Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
26 января 2017
О мерах профилактики воздушно-капельных инфекций. Советы эпидемиологов

Воздушно-капельный путь - один из самых распространенных и быстрых путей передачи инфекционных болезней, вызываемых как вирусами, так и бактериями. Сопутствующий воспалительный процесс слизистых оболочек верхних дыхательных путей способствует распространению возбудителей с капельками слизи при чихании, кашле или разговоре. 

К воздушно-капельным инфекциям относятся такие заболевания, как острые респираторные вирусные инфекции, внебольничная пневмония, грипп, ветряная оспа, скарлатина, менингококковая инфекция и другие.

Самым эффективным способом профилактики таких инфекций является вакцинация. Иммунизация против пневмококковой, менингококковой и гемофильной инфекций, гриппа, коклюша, дифтерии, кори, краснухи, эпидемического паротита, туберкулёза в сроки, установленные Национальным календарём профилактических прививок и по эпидемическим показаниям, защитит от этих инфекционных заболеваний.

В целях предупреждения распространения воздушно-капельных инфекций в образовательных учреждениях необходимо неукоснительно соблюдать требования санитарного законодательства в части проведения «утренних фильтров» и своевременной изоляции заболевших, ревизии вентиляционных систем, обеспечения нормируемых параметров микроклимата (температуры и влажности воздуха, кратности воздухообмена), режимов проветривания, влажной уборки, дезинфекции помещений и обеззараживания воздуха с помощью бактерицидных облучателей рециркуляторного типа.

Также важно соблюдать меры неспецифической профилактики воздушно-капельных инфекций - изолировать от остальных членов семьи больного, чаще проводить влажную уборку и проветривание помещений и соблюдать правила личной гигиены. Ведение здорового образа жизни, полноценный сон и рациональное питание повысит защитные силы организма, снизит риск заражения или поможет быстрее справится с заболеванием.

Уважаемые амурчане! При наличии признаков инфекционного заболевания не занимайтесь самолечением, не ведите ребёнка в образовательное учреждение, а немедленно обратитесь за квалифицированной медицинской помощью.

В условиях сезонного распространения острых респираторных вирусных инфекций рекомендуем при посещении мест большого скопления людей надевать медицинскую маску.

  

О мерах профилактики воздушно-капельных инфекций. Советы эпидемиологов
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Архив:
2017
2016
2015
2014