Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
6 февраля 2017
Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 5 неделю (30.01.2017 г. - 05.02.2017 г.)

По данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора  в Амурской области на протяжении последних двух недель отмечен традиционный для этого времени года рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.

На 5 неделе 2017 года эпидемический порог превышен на 16,5%, увеличение количества заболевших ОРВИ отмечается во всех возрастных группах, наиболее значительное – среди школьников.  

Наиболее интенсивное распространение заболеваемости ОРВИ регистрируется в городах Благовещенске, Зее, Райчихинске, в Зейском и Сковородинском районах, где уже введены дополнительные противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение распространения заболеваемости.

Вопрос принятия на территории области дополнительных противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение эпидемического распространения заболеваемости ОРВИ, вынесен Управлением Роспотребнадзора по Амурской области на заседание внеочередной областной санитарно-противоэпидемической комиссии, которое состоялось 2 февраля.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание руководителей образовательных учреждений, высших и средних учебных заведений, организаций торговли и общественного питания, детских развлекательных центров, транспорта, гостиниц, учреждений культуры и спорта и других организаций всех форм собственности с массовым скоплением людей (кинотеатры, почтовые и банковские отделения и т.д.) на необходимость исполнения рекомендаций, определённых Решением областной санитарно-противоэпидемической комиссии, по введению на период подъёма заболеваемости масочного режима, ограничению проведения массовых культурных, спортивных, развлекательных и внеурочных мероприятий для детей, обеспечения работы с соблюдением оптимального температурного режима и проведения ежедневной влажной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств.

В образовательных учреждениях необходимо усилить противоэпидемические мероприятия в части усиления ежедневных «утренних фильтров» и не допущения детей и сотрудников с признаками респираторных инфекций, проведения обеззараживания воздуха с помощью бактерицидных рециркуляторов, увеличения кратности проведения уборок, усиления дезинфекционного режима, обеспечения эффективной работы вентиляционных систем, соблюдения параметров микроклимата и кратности воздухообмена.

Уважаемые родители! Управление Роспотребнадзора по Амурской области рекомендует вам ограничить посещение с детьми мест с массовым скоплением людей, не допускать детей с признаками инфекционных заболеваний в образовательные учреждения, носить медицинские маски и соблюдать меры неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа.

Предлагаем активно использовать раздел #ПРОСТУДАSTOP, размещённый на сайте Управления Роспотребнадзора по Амурской области, где отражён весь комплекс мер неспецифической профилактики респираторных инфекций.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями не превышает среднемноголетний уровень с традиционным для этого времени года преобладанием кишечных инфекций вирусной этиологии (норо-, ротавирусов), в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики острых кишечных инфекций.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области при осуществлении санитарно-карантинного контроля в отношении туристов, лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено, при этом Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает амурчан при выезде за границу строго соблюдать меры профилактики инфекционных заболеваний и не рекомендует туристам выезжать за границу при ухудшении самочувствия и повышении температуры тела выше 370С.

      

       

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

  

Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 5 неделю (30.01.2017 г. - 05.02.2017 г.)
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Архив:
2017
2016
2015
2014