Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
28 апреля 2017
Об участии в областной научно-практической конференции по актуальным вопросам профессиональной патологии населения в Амурской области

24.04.2017 г. специалисты Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» приняли участие в организованной Министерством здравоохранения Амурской области областной научно-практической конференции на тему «Актуальные вопросы профессиональной патологии населения в Амурской области».

  

Также в конференции приняли участие более 100 представителей медицинского и научного сообщества, в том числе из Амурского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, ГАУЗ АО «Амурская областная клиническая больница», ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия», заинтересованных служб и ведомств и медицинских организаций области.

  

В ходе конференции обсуждались вопросы охраны здоровья работающего населения, влияния факторов трудового процесса на развитие профессиональных заболеваний, состояния профессиональной заболеваемости населения на территории Амурской области, значения инфекционных заболеваний в профессиональной патологии, вопросы диагностики и экспертизы трудоспособности при наличии профессиональных заболеваний, методы применения фармакологических препаратов при профессиональных заболеваниях бронхолегочной системы, предупредительные меры по снижению профессиональной заболеваемости в части обязательного социального страхования, правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и другие по данной тематике.

  

По данным Управления в Амурской области в 2016 году зарегистрировано 16 случаев профессиональных заболеваний у 11-ти работников, в том числе у 5-ти из них выявлено по 2 случая профессиональных заболеваний. Показатель профессиональной заболеваемости на 10 тысяч работающих в 2016 году составил 0,58, что ниже показателя за 2015 и 2014 годы по области и ниже аналогичного показателя по Российской Федерации.            

  

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области отмечено, что условия труда являются одной из основных причин, оказывающей наиболее существенное влияние на состояние общесоматического и профессионального здоровья работников и, как следствие, на уровень профессиональной заболеваемости в целом. Своевременная оценка и анализ интенсивности и длительности воздействия на работников факторов трудового процесса, выработка механизмов управления по снижению их неблагоприятного воздействия до уровней приемлемых рисков, позволяет сохранять профессиональное здоровье работающих и ведет к сбережению трудовых ресурсов.

  

Кроме этого, Управлением до сведения присутствующих доведена аналитическая информация о состоянии профессиональной заболеваемости населения области, о причинах ее возникновения, освещены основные требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии в области гигиены труда, приведены отличия производственного контроля за исполнением санитарных правил, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий от специальной оценки условий труда работников в сфере разграничения полномочий в данном вопросе между учреждениями Роспотребнадзора и Минтруда России.

  

  

По результатам конференции выявлены основные проблемы, формирующие риски развития профессиональной патологии, и определены мероприятия, нацеленные на улучшение состояния трудового процесса и трудовой среды как основных факторов, влияющих на уровень профессиональной заболеваемости работающего населения.

  

Проводимая Управлением Роспотребнадзора по Амурской области работа по гигиенической оценке условий труда и профилактики профессиональных заболеваний носит постоянный характер. Актуальные проблемные вопросы обсуждаются на регулярных заседаниях межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Амурской области, в том числе в рамках реализации комплексной долгосрочной целевой программы Правительства Амурской области «Экономическое развитие и инновационная экономика Амурской области на 2014-2020 годы». Основными направлениями работы комиссии является создание здоровых и безопасных условий труда, совершенствование условий труда, разработка механизмов, стимулирующих работодателей создавать работникам на производстве безопасные условия труда, укреплять здоровье трудящихся.

  

Работа Управления Роспотребнадзора по Амурской области по вопросам профилактики и расследованию случаев профессиональной заболеваемости продолжается.

  

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

  

Об участии в областной научно-практической конференции по актуальным вопросам профессиональной патологии населения в Амурской области
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Архив:
2017
2016
2015
2014