Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
9 октября 2017
Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 40 неделю (02.10.2017 г. - 08.10.2017 г.)

По данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора эпидемиологическая остановка в Амурской области стабильная.

Уровни заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и внебольничными пневмониями не превышают среднемноголетних, при этом, продолжается сезонное распространение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, связанное с активной циркуляцией вирусов негриппозной этиологии среди населения (РС вирусы, аденовирусы, парагрипп).

В Амурской области активно продолжается прививочная кампания против гриппа, которая в текущем году проходит под хештегом #ГРИПП_АмурПРИВИТотражающим ежегодно высокую приверженность к вакцинации против гриппа жителей области.

С начала прививочной кампании привито 242 769 человек, что составляет 65,6% от плана или 30,3% от совокупного населения области.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает население активно обращаться в медицинские организации для вакцинации. Прививаться необходимо именно сейчас - до начала сезонного подъёма заболеваемости респираторными инфекциями.

Снижение интенсивности распространения заболеваемости энтеровирусной инфекцией продолжается, показатель заболеваемости не превышает среднемноголетний уровень, однако, по-прежнему, болеют преимущественно дети, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает амурчан продолжить соблюдение основных мер профилактики данного инфекционного заболевания и не допускать детей в образовательные учреждения с любыми признаками инфекционного заболевания.

В связи с тем, что жители Амурской области в настоящее время продолжают активно отдыхать за границей (Таиланд, Вьетнам, Турция, КНР), Управление Роспотребнадзора по Амурской области информирует, что в указанных странах отмечено эпидемиологическое неблагополучие по энтеровирусной инфекции, что увеличивает риск заражения и требует соблюдения основных мер профилактики.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями ниже контрольного уровня на 40%, однако необходимо продолжить соблюдение основных мер профилактики вирусных кишечных инфекций, для которых характерна активизация в осенне-зимний период года.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области при осуществлении санитарно-карантинного контроля в отношении туристов, лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает лицам, выезжающим за рубеж, о строгом соблюдении мер профилактики инфекционных заболеваний при выезде за границу и не рекомендует туристам выезжать за границу при наличии симптомов инфекционных заболеваний (повышение температуры тела выше 37С).

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.  

  

Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 40 неделю (02.10.2017 г. - 08.10.2017 г.)
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Архив:
2017
2016
2015
2014