Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
22 февраля 2018
В ходе проверки Управлением Роспотребнадзора изъято из оборота около 13 тысяч игрушек

При проведении проверки  на торговой базе «Амур» г. Благовещенска специалистами Управления Роспотребнадзора по Амурской области у гражданки КНР изъято около 13 тысяч детских игрушек Данные игрушки в нарушение обязательных требований Технического регламента Таможенного союза  ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» находились в продаже без документов, подтверждающих их соответствие требованиям безопасности, без маркировки на русском языке.

Возбуждены административные дела по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов», по статье 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)».

                   

Реализация детских игрушек находится на контроле в Управлении.

   

Несколько советов по выбору детских игрушек.

  

Выбор игрушки, в первую очередь, начинается с выбора места ее приобретения. Так, настоятельно не рекомендуется покупать товар в зонах несанкционированной торговли, в таких местах чаще всего могут встретиться игрушки несоответствующего качества, а также в будущем это может затруднить процесс предъявления претензии.

Наиболее безопасным местом для приобретения детских товаров являются специализированные магазины, так как в них Вы можете получить грамотную консультацию специалистов, а также квалифицированную помощь в выборе самой игрушки.

Для того, чтобы полностью убедиться в качестве и безопасности выбранного товара для вашего ребенка, не стоит пренебрегать процессом проверки соответствующих документов. 

Согласно ст. 6 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», перед выпуском в обращение на рынок игрушки обязаны пройти процедуру сертификации, в результате которой на товар выдается сертификат соответствия, содержащий в себе следующие сведения: регистрационный номер сертификата, единый знак обращения продукции на рынке государств Таможенного союза, полное наименование органа по сертификации, полное наименование заявителя, полное наименование изготовителя товара, сведения о продукции, условия и сроки хранения продукции, дата регистрации сертификата и дата прекращения его действия, печать органа сертификации и иное.

По просьбе потребителя, продавец (поставщик) обязан предоставить вышеуказанный сертификат. В случае предоставления копии сертификата,  она должна быть заверена подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

В обязательном порядке на игрушке (на упаковке, на ярлыке (этикетке) должен содержаться единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

Также, игрушка должна содержать маркировку, которая может находиться на самой игрушке, ее упаковке или этикетке, которая, согласно Техническому регламенту, должна содержать:

-     наименование игрушки;

-     наименование страны, где изготовлена игрушка;

-     наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

-     товарный знак изготовителя (при наличии);

-     минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

-     основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости).

-     способы ухода за игрушкой (при необходимости);

-     дата изготовления (месяц, год);

-     срок службы или срок годности (при их установлении);

-     условия хранения (при необходимости).

Не забывайте, что на многие игрушки установлены возрастные ограничения, поэтому обязательно убедитесь, подходит ли выбранная игрушка Вашему ребенку по возрасту.

Материал, который должен быть безопасным и соответствовать требованиям, в зависимости от возраста ребенка, содержащимся, в Техническом Регламенте Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек»;

Форму, которая не должна содержать острых выступающих частей, заусенцев и острых углов, о которые ребёнок может пораниться;

Цвет, который должен быть максимально приближен к естественному, так как неестественные цвета могут нарушить представление ребенка о  реальном мире, а также напугать его;

Запах, который не должен быть стойким и неприятным;

Инструкцию, которую стоит изучить заранее, ещё до покупки. Она может быть нанесена как на саму игрушку, так и  на упаковку и на этикетку или быть в форме вкладыша;

Предупреждающую надпись, которая может указывать на особые правила безопасного использования игрушки;

Тематику, которая не будет нести угрозу психике ребенка;

Реалистичность, так как приобретение игрушек, похожих на реальных зверей, людей, предметы и так далее помогает ребенку проводить аналоги между ними;

Звук, который ни в коем случае не должен, раздражать слух и пугать ребёнка.

     

О случаях продажи детских игрушек ненадлежащего качества, без документов, подтверждающих соответствие требованиям безопасности, без информации на русском языке можно сообщить по телефону горячей линии 8(4162)20-20-20.

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

В ходе проверки Управлением Роспотребнадзора изъято из оборота  около 13 тысяч игрушек
2024
2023
2022
2021
2020
2019
Архив:
2018
2017
2016
2015
2014