Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
9 ноября 2018
Управление Роспотребнадзора по Амурской области контролирует воздействие шума на здоровье населения

В Управление Роспотребнадзора по Амурской области регулярно поступают обращения на ухудшение условий проживания из-за наличия шума от рядом расположенных объектов (системы вентиляции объектов торговли и общественного питания, кондиционеров, технологического оборудования жилого дома (лифты, тепловые узлы), от звуковоспроизводящей аппаратуры.

За 9 месяцев 2018 года по результатам рассмотрения обращений на наличие шума проведено 15 проверочных мероприятий. Превышение уровней шума установлено в 4-х случаях. За допущенные нарушения в отношении виновных лиц применены меры административного воздействия по ст. 6.4 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта». По результатам рассмотрения дел вынесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, уровни шума приведены в соответствие с гигиеническими нормативами.

В связи с не устранением нарушений, в 2018 году Управлением Роспотребнадзора по Амурской области подано исковое заявление в суд с целью понуждения к приведению уровней шума в соответствие с гигиеническими нормативами. По результатам рассмотрения дела позиция Управления Роспотребнадзора по Амурской области поддержана судом в полном объеме, с целью прекращения совершения противоправных действий судом вынесено решение о принудительном устранении виновным лицом повышенных уровней шума.

  

В связи с поступлением обращений на шум различного происхождения, Управление Роспотребнадзора по Амурской области информирует, что процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

- естественными и случайными явлениями;

- поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);

- подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;

- аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;

- обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;

- проведением массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);

- проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

  

  

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:

Повышенный уровень шума создает неблагоприятные условия для проживания, мешает полноценному отдыху, приводит к преждевременной усталости, нарушению сна, бессоннице, нарушениям мыслительной деятельности, неврозам, атеросклерозам. От чрезмерного шума (свыше 80 дБ) страдают не только органы слуха, но и другие органы и системы (кровеносная, пищеварительная, нервная т.д.), нарушаются процессы жизнедеятельности, энергетический обмен начинает преобладать над пластическим, что приводит к преждевременному старению организма. Кроме этого, раздражение, вызываемое шумом, приводит к повышению уровня агрессии человека.

Реакция на шум нередко выражается в повышенной возбудимости и раздражительности, охватывающих всю сферу чувственных восприятий. Люди, подвергающиеся постоянному воздействию шума, часто становятся трудными в общении.

Особенно чувствительны к шуму дети. Воздействие повышенных уровней звука на растущий организм ребенка носит более выраженный характер ввиду незрелости и продолжающегося роста и развития организма ребенка. Наиболее уязвимы к повышенному воздействию уровней звука органы слуха ребенка и нервная система, нарушения в работе которых у детей приводят к раннему развитию тугоухости и необратимым изменениям в структуре слухового аппарата, что напрямую влияет на степень адаптации ребенка к изменяющимся условиям окружающей среды и накладывает ограничения на занятия определенных видов деятельности в будущем. Периодически или постоянно подвергающиеся повышенному воздействию звука дети более активно подвержены усталости, рассеянности и рассредоточению, что негативно отражается на способностях к обучению и решению мыслительных задач ребенка.

Таким образом, шумовая нагрузка окружающей среды оказывает существенное влияние на здоровье человека. Обеспечение соблюдения требований к эксплуатации оборудования, установок и других механизмов, генерирующих шум, является залогом и соблюдения конституционно закрепленных прав граждан на отдых и безопасную окружающую среду.

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна

  

Управление Роспотребнадзора по Амурской области контролирует воздействие шума на здоровье населения
2024
2023
2022
2021
2020
2019
Архив:
2018
2017
2016
2015
2014