Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
1 января 2019
Как провести новогодние праздники без кишечных инфекций! Советы эпидемиологов.

В настоящее время в Амурской области показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями ниже среднемноголетнего уровня, однако, отмечается характерная для холодного времени года активизация кишечных инфекций вирусной этиологии, продолжается регистрация заболеваемости сальмонеллёзом.

Во время новогодних праздников риск возникновения кишечных инфекций и пищевых отравлений увеличивается. Причиной этому может послужить употребление в пищу продуктов, в первую очередь готовых кулинарных и кондитерских изделий, которые реализуется в торговой сети с нарушением сроков годности и условий хранения, а также употребление домашней пищи, которая длительно хранится без соблюдения температурного режима.

Для того, чтобы праздник не был омрачен обращением за медицинской помощью Управление Роспотребнадзора по Амурской области рекомендует амурчанам соблюдать основные меры профилактики кишечных инфекций и сальмонеллёза, а также следовать следующим советам:

1.        Приобретайте продукты питания только в местах организованной торговли.

2.        При покупке обратите внимание на дату изготовления и срок годности продукта, а также условия хранения.

3.        Отдайте предпочтение продуктам в заводской упаковке, так как существует риск приобретения продуктов с истекшим сроком годности при их реализации россыпью.

4.        Многокомпонентные салаты, являются одной из частых причин кишечных инфекций и пищевых отравлений, поэтому при приготовлении салатов необходимо помнить, что заправлять их соусом (масло, сметана, майонез и др.) необходимо непосредственно перед употреблением. Хранить приготовленные салаты нужно в холодильнике не более 12 часов.

5.        При повторном употреблении приготовленных блюд тщательно их разогрейте - это наилучший способ защиты от микроорганизмов, которые могли размножиться в них в процессе хранения. Еще раз, перед едой, тщательно прогрейте пищу, температура в ее толще должна быть не менее 70° С. Готовую пищу для детей лучше вообще не подвергать хранению.

6.        Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа и употребляйте в пищу в течение 12 часов после её приготовления.

7.        При хранении продуктов в холодильнике избегайте контакта между сырыми и готовыми пищевыми продуктами, так как готовые продукты могут быть загрязнены путем соприкосновения с сырыми продуктами.

8.        Используйте чистую воду. Чистая вода исключительно важна как для питья, так и для приготовления пищи. Если у Вас есть сомнения в отношении качества воды, то прокипятите её перед употреблением.

9.        Избегайте контакта с заболевшими людьми.

10.    Употребляйте в умеренных количествах алкоголь, приобретённый в магазинах, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

При наличии симптомов кишечной инфекции не занимайтесь самолечением, а обратитесь за медицинской помощью.

  

   

Как провести новогодние праздники без кишечных инфекций! Советы эпидемиологов.
2024
2023
2022
2021
2020
Архив:
2019
2018
2017
2016
2015
2014