Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
3 января 2019
О надзоре за реализацией товаров детского ассортимента

В рамках федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Амурской области организуются проверки на предмет соблюдения торговыми объектами законодательства в сфере реализации товаров детского ассортимента.

В последнем квартале текущего года ходе внеплановых проверок за соблюдением требований ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» в большинстве проверяемых объектах торговли осуществлялась продажа детских игрушек без документов, подтверждающих их соответствие требованиям безопасности, без маркировки единым знаком обращения, без информации на русском языке о наименовании игрушки, об изготовителе и его юридическом адресе, об импортере, о возрастных ограничениях, о правилах использования.

За текущий год проверено 16 торговых объектов, реализующих игрушки, составлено 13 протоколов об административных правонарушениях, наложено 9 штрафов на сумму 139,0 тыс. руб.

По результатам проверок индивидуальных предпринимателей и граждан КНР в 2018 году Управлением изъято из оборота 23,7 тысячи штук игрушек ненадлежащего качества, без документов и маркировки на общую сумму 2 млн. 304 тысячи рублей.

В рамках контроля за соблюдением требований ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции предназначенной для детей и подростков» проведено 25 проверок, снято с реализации более 4,4 тыс предметов детской одежды и обуви без документов, подтверждающих  безопасность продукции, без маркировки на русском языке.

В преддверии новогодних праздников  в торговых объектах проверялась реализация новогодних подарков. При проверках отслеживались сроки годности изделий, условия хранения, предписанные производителем, рассматривались документы, подтверждающие качество и безопасность товара, маркировка, нанесенная на упаковки продукции.

За ноябрь-декабрь 2018 года по результатам контрольно-надзорных мероприятий на 33 проверенных объектах выявлено 206 нарушений обязательных требований. При этом, по причине истекшего срока годности, нарушения условий хранения продукции и отсутствия необходимой маркировки товаров изъято из оборота 38 кг кондитерских изделий.

По фактам выявленных нарушений составлено 39 протоколов об административных правонарушениях, вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 285 тыс. рублей.

Проведение проверок продолжится до 8 января 2019 года, ситуация находится на контроле Управления.

  

   

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна

   

О надзоре за реализацией товаров детского ассортимента
2024
2023
2022
2021
2020
Архив:
2019
2018
2017
2016
2015
2014