Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
28 января 2019
О защите прав по защите прав потребителей финансовых услуг в 2018 году

В 2018 году в Управлением рассмотрено  223 обращения от граждан на действия финансовых организаций, проведено 15 внеплановых проверок, по результатам которых составлено 30 протоколов об административных правонарушениях, наложены административные взыскания в виде штрафов на общую сумму 247 тысяч  рублей, дано  37заключений по искам о защите прав потребителя финансовых услуг.

В защиту неопределенного круга потребителей Управление обратилось с иском к ПАО «БИНБАНК» о  прекращении  противоправных действий, выразившиеся во включении в типовую форму заявления (оферты) условий, ущемляющих права потребителей. Исковые требования судом удовлетворены.

В защиту конкретных потребителей Управлением поданы иски о восстановлении нарушенных прав к Банку ВТБ (ПАО), ООО СК «ВТБ Страхование». Исковые требований Управления удовлетворены, в пользу потребителей взысканы денежные средства в размере175 тыс. руб.

Важным направлением деятельности Управления является информирование и просвещение населения.

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи, Управлением были проведены детский и подростковый конкурсы «Дружи с финансами!», в конкурсах приняли участие учащиеся школ области, дети представили для участия в конкурсе сочинение и рисунок на одну из выбранных тем: «Карманные деньги – мои первые финансы», «Как не попасть в кредитное рабство», «Болей за свое будущее! Будь финансово грамотным!».

Подростки представили на конкурс видео-сочинения по теме «Тренируй финансовую грамотность!».

Участникам конкурсов объявлены благодарности, присвоено звание «Лауреат конкурса», подарены памятные призы.

Неоднократно специалисты Управления самостоятельно проводили для учащихся классные часы по вопросам финансовой безопасности.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области осуществляло консультирование потребителей в апреле 2018 года в помещении ЗАО «Автовокзал».

Кроме того, специалист Управления Роспотребнадзора по Амурской области провел беседу с потребителями пенсионного возраста по финансовой безопасности граждан в «Ассоциации пожилых людей».

Впервые консультирование потребителей было организовано в «Автобусе финансовой грамотности», на маршруте Благовещенского городского автобуса №36 специалисты консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» консультировали пассажиров по финансовым услугам (банковские карты, кредитные и депозитные карты, потребительские кредиты), отвечали на вопросы граждан, раздавали памятки.

В рамках телевизионной передачи «Наше утро» на Первом областном канале потребителям были даны советы по финансовой безопасности.

Специалист Управления консультировал потребителей в Центре библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих г. Благовещенска. Потребителям даны подробные разъяснения в пределах компетенции Роспотребнадзора, рекомендовано обращаться в случае наличия спорных ситуации по телефону «горячей» линии Управления.

В летний период года проводилось дополнительное консультирование в загородных оздоровительных лагерях путем интерактивных игр для детей подросткового возраста по теме «Болей за свое будущее! Будь финансово грамотным».

В рамках мероприятий к Дню финансиста (8 сентября) Управлением было организовано дополнительное консультирование потребителей в Управлении и его территориальных отделах, граждане активно консультировались по вопросам оказания услуг кредитования.

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к Дню правовой помощи детям, сотрудниками Управления проведены  лекции ГПОАУ Амурский аграрный колледж, ГПОАУ Амурский колледж сервиса и торговли.

Учащимся разъяснялись права и обязанности заемщиков кредитов, приводились примеры рационального распределения денежных средств, учащиеся предупреждались о мошеннических действиях со стороны третьих лиц.

                 

             

О защите прав по защите прав потребителей финансовых услуг в 2018 году
2024
2023
2022
2021
2020
Архив:
2019
2018
2017
2016
2015
2014