Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
28 марта 2019
В Благовещенске открыли мемориальную доску знаменитому врачу-хирургу Колесникову С.А

28 марта специалисты Управления Роспотребнадзора по Амурской области приняли участие в открытии при Гимназии № 1 города Благовещенска мемориальной доски выдающемуся врачу-хирургу и организатору здравоохранения Колесникову Сергею Алексеевичу.

Детство и юность С.А. Колесников провел в Благовещенске, закончил Благовещенское реальное училище (сейчас в этом здании находится Гимназия № 1). В годы Второй мировой войны Сергей Алексеевич курировал лечебно-профилактическое направление работы Наркомздрава СССР, организовал городское и сельское здравоохранение в тылу и на освобожденных от врага территориях, руководил обучением санитарного актива. Под его руководством для фронта и тыла были подготовлены сотни тысяч санитарных дружинниц и десятки тысяч медицинских сестер.

Сергей Алексеевич возглавлял Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, в 1941 году был инициатором создания Академии медицинских наук СССР, неоднократно выезжал в регионы страны для ликвидации вспышек особо опасных инфекционных заболеваний.

Так, летом 1942 в Сталинграде была зарегистрирована вспышка холеры, и перед государством встала задача ликвидировать вспышку до открытия Сталинградского фронта. Решение этой задачи было поручено группе врачей, в которую входил Колесников Сергей Алексеевич и микробиолог Зинаида Ермольева. Ситуация осложнялась тем, что эшелон с холерным бактериофагом, который бы помог справиться с заболеванием, уничтожили немцы и тогда производство бактериофага пришлось организовать в подвале одного из жилых домов. Ценой невероятных усилий, производство бактериофага было налажено.

Поднятые по распоряжению Колесникова С.А. активисты Красного креста обходили дома, подвалы, землянки и раздавали бактериофаг нуждающимся гражданским лицам и солдатам, которые находились под угрозой заражения холерой.

В итоге, вспышка холеры была ликвидирована за 8 суток, что и по настоящее время остается небывалым результат в мировой практике.

С 1955 г. занимался хирургией сердца. Стоял у истоков отечественной кардиохирургии,  выполнил ряд первых в стране операций на сердце, участвовал в создании крупной научно-практической школы кардиологов и кардиохирургов, из которой вышли 30 докторов и около 40 кандидатов медицинских наук.

Колесников Сергей Алексеевич остается одним из ярких примеров преданности служения своему делу в профилактике и лечению людей. 

    

  

В Благовещенске  открыли мемориальную доску знаменитому врачу-хирургу Колесникову С.А
2024
2023
2022
2021
2020
Архив:
2019
2018
2017
2016
2015
2014