Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
17 мая 2019
О результатах работы «горячей линии» по профилактике клещевого вирусного энцефалита и других клещевых инфекций

С 01.05.19г. по 15.05.19г. Управлением Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проведена «горячая линия» по теме «Профилактика клещевого энцефалита и других клещевых инфекций».

Всего на территории Амурской области оказано 797 консультаций населению по всем вопросам, связанным с профилактикой клещевых инфекций.

Больше всего обращений поступило по вопросам, иммунизации против клещевого энцефалита (где сделать прививку, контингенты, подлежащие иммунизации, оптимальные сроки проведения, противопоказания, подготовка к вакцинации, реакции  и др.) – 110;  действий при присысывании клеща (как снять, куда обращаться, оптимальные сроки для обращения и т.д.) - 108, вопросам об экстренной серопрофилактике клещевого энцефалита иммуноглобулином (сроки проведения после укуса клеща, противопоказания, побочные реакции  и др.) – 73.

Во время проведения «горячей линии» проводились: выступления и размещение видеосюжетов на местных ТВ каналах, размещение информации в интернет ресурсах (статьи, памятки), лекции по теме «Профилактика клещевого энцефалита и других клещевых инфекций», в том числе в общеобразовательных и летних оздоровительных учреждениях.

Консультирование по вопросам профилактики клещевых инфекций Управлением Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» продолжается по телефону «горячей линии» в будни и в выходные и праздничные дни.

  

Ответы на вопросы, касающиеся профилактики КВЭ и других клещевых инфекций вы можете получить через Единый Консультационный центр Роспотребнадзора (ЕКЦ), работающий в круглосуточном режиме и принимающий одновременно до 100 звонков. Телефон ЕКЦ: 8 800 555 49 43.

  

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о необходимости проведения профилактических мероприятий, включающих противоклещевые обработки подведомственных территорий, а жителей области призывает строго соблюдать меры профилактики клещевых инфекций.

   

  

ВСЕГО

консультаций

Консультации оказаны:

Управлением Роспотребнадзора

Консультационным центром (пунктами) для потребителей на базе Центра гигиены и эпидемиологии

Общее количество консультаций по вопросам профилактики клещевого энцефалита, в том числе по видам вопросов:

797

532

265

вопросы, касающиеся эпидемиологической ситуации по клещевому энцефалиту в России и мире (заболеваемость, эндемичные территории и страны, сезонность заболеваемости и т.д.)

46

32

14

вопросы об иммунизации против клещевого энцефалита (где сделать прививку, контингенты, подлежащие иммунизации, оптимальные сроки проведения, противопоказания, подготовка к вакцинации, реакции  и др.)

110

73

37

вопросы об экстренной серопрофилактике клещевого энцефалита иммуноглобулином (сроки проведения после укуса клеща, противопоказания, побочные реакции  и др.)

99

58

41

вопросы, касающиеся вакцин против клещевого энцефалита (состав, совместимость с другими вакцинами, производители, эффективность, наличие вакцин в медицинских организациях)

68

44

24

вопросы индивидуальной неспецифической профилактики клещевого энцефалита (применяемые репелленты и акарицидные средства, правила поведения в лесных и парковых зонах и т.д.)

57

38

19

вопросы, касающиеся действий при присысывании клеща (как снять, куда обращаться, оптимальные сроки для обращения и т.д.)

108

67

41

вопросы по мероприятиям, проводимым в летних оздоровительных и других организациях при выявлении укуса клеща на данной территории (акарицидная обработка территории, кем, в какие сроки, контроль качества обработок)

47

67

41

вопросы клиники, лабораторной диагностики клещевого энцефалита, получения медицинской помощи (основные признаки болезни, сроки проведения анализов для постановки диагноза, куда обращаться при появлении симптомов и т.д.)

28

16

12

вопросы, связанные с обращением за медицинской помощью в случае, если клещ оказался положительным на клещевой энцефалит (куда обращаться, в какие сроки и т.д.)

73

52

21

вопросы, касающиеся акарицидных обработок территорий (подлежащие территории, в какие сроки, при каких условиях проводится, ответственные организации, контрль качества обработок)

58

41

17

вопросы, касающиеся количества и графика работы лабораторий, исследующих клещей (количество лабораторий в субъекте, их доступность, режим работы, сроки исследования клеща в лаборатории и т.д.)

39

27

12

другие вопросы

64

56

8

жалобы

0

0

0

  

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

   

О результатах работы «горячей линии» по профилактике клещевого вирусного энцефалита и других клещевых инфекций
2024
2023
2022
2021
2020
Архив:
2019
2018
2017
2016
2015
2014