Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
3 июня 2019
Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 22 неделю (27.05.2019г. – 02.06.2019г.)

По данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на 22 календарной неделе в Амурской области зарегистрировано 198 пострадавших от укусов клещей, в том числе детей 75.

Для экстренной профилактики КВЭ в медицинских организациях области в наличии имеется 3827 доз противоклещевого иммуноглобулина. С нарастающим итогом привито против клещевого вирусного энцефалита 42074 человек. Акарицидные обработки проведены на 232,4 га территорий летних оздоровительных и образовательных учреждений, зон отдыха и других объектов.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о необходимости проведения профилактических мероприятий, включающих противоклещевые обработки подведомственных территорий, а жителей области призывает строго соблюдать меры профилактики клещевых инфекций.

В области продолжается сезонная активизация возбудителей кишечных инфекций вирусной этиологии: норо и  ротавирусов, а также сальмонеллеза, в связи с чем обращаем внимание на строгое соблюдение основные меры профилактики острых кишечных инфекций летом и сальмонеллеза.

В целях недопущения возникновения групповых заболеваний Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает родителей не допускать детей с симптомами инфекционных заболеваний в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу, амурчан - соблюдать меры, направленные на профилактику острых кишечных инфекций, а также напоминает руководителям образовательных учреждений о необходимости неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства в части проведения «утренних фильтров», недопущения в организованный коллектив детей и персонала с признаками инфекционных заболеваний, приема детей, не посещающих учреждение 5 и более дней, только при наличии справки от врача-педиатра с указанием причины отсутствия, соблюдения технологии приготовления блюд, сроков годности и условий хранения пищевых  продуктов, и проведения дезинфекционных мероприятий.

В области начался сезон энтеровирусной инфекции, зарегистрировано 2 случая заболевания среди детей, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает амурчан соблюдать основные меры профилактики данного инфекционного заболевания и не допускать детей в образовательные и летние оздоровительные учреждения с любыми признаками инфекционного заболевания.

В преддверии сезона отпусков при выезде за рубеж призываем строго соблюдать основные меры профилактики инфекционных заболеваний, в том числе лихорадки Денге, лихорадки Зика, коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ), энтеровирусной инфекции, птичьего гриппа.

  С 03 июня 2019 года стартует летняя оздоровительная кампания. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей и минимизации существующих рисков формирования инфекционных и неинфекционных заболеваний  в период проведения летней оздоровительной кампании, Управление Роспотребнадзора по Амурской области рекомендует перед отправкой ребенка в лагерь позаботиться о прохождении медицинского обследования и получении справки о состоянии здоровья ребенка с указанием имеющихся хронических заболеваний, сведений о профилактических прививках и результатах необходимых анализов. В поликлинике по месту жительства не ранее чем за 3 дня до выезда необходимо получить справку об отсутствии контакта с инфекционными больными.

 Кроме этого напоминаем, безопасность пребывания ребенка в лагере обеспечивается соблюдением требований законодательных актов администрацией и работниками лагеря, а также соблюдением установленных правил самим ребенком. Убедитесь, что лагерь имеет санитарно-эпидемиологическое заключение и внесен в реестр организаций отдыха и оздоровления детей и подростков. Также объясните ребенку, что в лагере существуют определенные правила и распорядок, которые необходимо соблюдать. Проведите ребенку инструктаж по общим требованиям безопасности и вопросам гигиены.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает родителям о соблюдении необходимых правил при сборе ребенка в лагерь рекомендаций.

  

Правильно организованный летний отдых не только принесет массу удовольствий для ребенка, но и укрепит его здоровье!

  

  

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

    

Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 22 неделю (27.05.2019г. – 02.06.2019г.)
2024
2023
2022
2021
2020
Архив:
2019
2018
2017
2016
2015
2014