Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
6 августа 2020
О подготовке Амурской области к эпидемическому сезону заболеваемости ОРВИ и гриппом.

 

06.08.2020 под председательством Губернатора Амурской области Василия Орлова  прошло совещание о реализации Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов». Участие в совещании приняли руководители исполнительных органов государственной власти Амурской области, главы муниципальных образований и городских округов Амурской области.

С докладом на совещании выступила  главный государственный санитарный врач по Амурской области Ольга Курганова. Она  отметила, что в настоящее время на фоне распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) вакцинация против гриппа в сезоне 2020-2021 крайне актуальна.

Благодаря эффективной многолетней работе всех заинтересованных служб и ведомств у населения области сформирована высокая приверженность к вакцинации против гриппа. В прививочную кампанию 2019 впервые было привито от гриппа более 426 тысяч амурчан, что составило 54% от совокупного населения. 

Проведенная иммунизация позволила не только не допустить эпидемического распространения ОРВИ и гриппом, но снизить уровень  заболеваемости.  Так, по итогам эпидсезона 2019-2020 гг., показатель заболеваемости ОРВИ в Амурской области ниже среднероссийского на 18%, ниже показателя по дальневосточному федеральному округу – на 30%. Заболеваемость гриппом – в 2 раза ниже, чем в среднем по России и в 5 раз ниже, чем в среднем по Дальнему Востоку.

Рассмотрен «План организационно-практических мероприятий по формированию приверженности населения Амурской области к иммунизации против гриппа и пневмококковой инфекции в 2020 году», который рекомендован к утверждению распоряжением Губернатора Амурской области.

Особое внимание Ольга Курганова обратила на профилактику внебольничных пневмоний с увеличением охвата  вакцинацией против пневмококковой инфекции. Поручением Губернатора Амурской области из областного бюджета выделены дополнительные финансовые средства для вакцинации по эпидемическим показаниям против пневмококковой инфекции 6 000 амурчан, относящихся к группам риска (лица старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями, лица, находящиеся в учреждениях закрытого типа с постоянным пребыванием (дома престарелых, интернаты и т.д.).

Принято решение об актуализации межведомственной целевой региональной программы «Респираторное здоровье населения Амурской области», утвержденной Постановлением Правительства Амурской области от 31 марта 2017 г. №151, которая предусматривает комплекс организационно-методических, лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости и смертности от заболеваний органов дыхания и улучшение показателей респираторного здоровья населения области.

Особое внимание Ольга Курганова обратила на необходимость обеспечения готовности медицинских организаций к работе в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ на фоне распространения COVID-2019, включая материально-техническую оснащенность для оказания медицинской помощи больным, возможность перепрофилирования стационаров и развертывания дополнительных коек, наличие неснижаемого запаса противовирусных препаратов, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты, специальной медицинской аппаратуры, специализированного транспорта и подготовку дополнительного медицинского персонала.

Главам муниципальных образований и городских округов Амурской области, профильным министерствам и ведомствам поставлена задача обеспечить в текущем году охват вакцинацией против гриппа 60% населения области. Обращено внимание на необходимость активного использования передвижных прививочных пунктов, которые у населения пользуются особой популярностью.

Губернатор поручил министерству здравоохранения Амурской области создать региональный  «Центр вакцинации», что даст возможность амурчанам привиться в одном месте против любых инфекций, получить  консультативно-методическую помощь  по  вопросам вакцинопрофилактики.  

 

 

О подготовке Амурской области к эпидемическому сезону заболеваемости ОРВИ и гриппом.
2024
2023
2022
2021
Архив:
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014