Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
12 февраля 2021
Об итоговой коллегии Управления Роспотребнадзора по Амурской области

11 февраля  2021 года состоялось итоговое расширенное заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Амурской области

В заседании коллегии приняли участие губернатор Амурской области В.А.Орлов, и.о. председателя законодательного собрания Амурской области  Л.В.Сорокина, главный федеральный инспектор по Амурской области И.А.Шипов , заместитель прокурора области Д.С. Неговора .

В режиме видеоконференцсвязи в работе коллегии приняли участие представители министерств, руководители территориальных структур федеральных органов, органов местного самоуправления,  Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области, начальники территориальных отделов Управления и главные врачи филиалов Центра, всего 129 участников.

Губернатор Амурской области В.А.Орлов  подчеркнул заслуги Управления в вопросах противодействия распространения новой коронавирусной инфекции и оперативное реагирование на развитие ситуации в Амурской области. Отметил, что основной совместной задачей Управления с медиками в 2020 году являлась борьба с новой инфекцией и сохранение жизни и здоровья. Благодаря своевременно принимаемым мерам   все крупнейшие стройки области смогли работать  и наша экономика не понесла серьёзных потерь.

Василий Орлов оценил усилия Управления, направленные на контроль за выполнением поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по организации здорового питания учащихся .

Задачей на 2021 год Губернатор поставил вакцинацию населения против новой коронавирусной инфекции, отметив, что уже сейчас можно записаться на вакцинацию через портал государственных услуг.

С основным докладом на коллегии выступила руководитель Управления  О.П. Курганова.

Свое выступление О.П.Курганова начала словами: «Основным вызовом в 2020 году для всего мира стала новая коронавирусная инфекция. Амурская область в числе первых регионов вступила в борьбу по недопущению завоза COVID-2019 из соседнего государства»

Начиная со 2 января 2020 года в пунктах пропуска был  введен особый режим  санитарно-карантинного контроля. А 23 января  в области введен  в действие комплексный план по предупреждению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия и  27 января  распоряжением Губернатора  введен режим повышенной готовности. Для возвращения около 2 тысяч  россиян через границу организовано 28 коридоров. Для  бесперебойных грузовых перевозок введен  особый режим работы пунктов пропуска. Одними из первых в Российской Федерации с 24 апреля в области введено ношение масок в местах массового скопления граждан.

Организовано активное выявление больных, контактных лиц, выдано более 54 тысяч персональных постановлений об изоляции, более 3 тысяч предписаний о медицинском наблюдении и организации обследования. 

Совместно с полицией проведено более 4 тысяч рейдов по контролю за изоляцией больных и контактных лиц, около 5 тысяч рейдов по контролю за соблюденим масочного режима.

Создана региональная электронная база лабораторных исследований на COVID-19, позволяющая оперативно получать результаты исследований. Количество исследований в сутки возросло до 9 тысяч. На сегодняшний день Амурская область входит в топ 15-ти регионов РФ по высокому уровню тестирования на COVID-2019. Проведено более  1,2  миллиона исследований.

Для экономики области приоритетом является  обеспечение штатной работы предприятий, в том числе работающих на строительстве Амурского ГПЗ. В регионе зарегистрировано более 230 вахтовых предприятий численностью около 41 тысяч работающих, что безусловно формирует значительные эпидемиологические риски.

3 мая 2020 постановлением главного санитарного врача по Амурской области №4 утвержден порядок допуска работников к вахтовому методу работы и уже 5 мая по  распоряжению Губернатора  создан оперативный штаб по координации допуска работников на территорию области, их локации и  ротации вахт.

На портале Правительства создан единый цифровой инструмент для   уведомления об осуществлении деятельности вахтовым методом, на который поступило 772 уведомления. Наряду с мероприятиями по профилактике COVID-19, организована работа по профилактике других респираторных инфекций.

Проведённые мероприятия позволили не допустить массового распространения заболеваемости среди вахтовых работников и обеспечить производственные процессы в штатном режиме

Эпидситуация в области по другим нозологиям в целом оставалась стабильной. Общий уровень инфекционной заболеваемости в 2020 году снизился на 3 тысячи случаев и составил 152 тысячи.

Снижение, в первую очередь, обусловлено реализацией ограничительных мероприятий по COVID-2019 – разобщение организованных коллективов, приостановка деятельности организаций общественного питания, увеличение приверженности населения к соблюдению профилактических мероприятий (использование масок, личная гигиена).  И подтверждаются эти факты выраженным снижением заболеваемости. Так, энтеровирусная инфекция снизилась в 56,8 раз; острый ВГ – в 3,7 раза; ветряная оспа – в 2,3 раза; кишечные инфекции – в 2,1 раза; сальмонеллез – в 2,1 раза;  и даже зафиксировано снижение инфекций передающихся половым путем - сифилис – на 34,5%, гонорея – на 23%.

В прививочную кампанию 2020 против гриппа впервые привито  60% населения области (474 тысячи человек, из них около 125 тысяч детей).

Именно благодаря этим мероприятиям в настоящее время удается удерживать самый низкий уровень заболеваемости ОРВИ в ДФО.

Не смотря на осложненную ситуацию по новой коронавирусной инфекции План иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок выполнен более чем на 97%, что позволяет снизить риски возникновения вакциноуправляемых инфекций. 

В текущем году нам необходимо скоординировано провести   работу по вакцинации  против COVID-19 и созданию не менее 60% иммунной прослойки населения.

Не оставались без внимания и вопросы  гигиенической безопасности населения. Одними из важнейших вопросов являются вопросы водоснабжения и водоотведения

Определены мероприятия который позволят существенно улучшить качество питьевого водоснабжения жителей Амурской области и достигнуть целевых показателей проекта «Чистая вода».

 В отчетном году Управлением начаты проверки по контролю за организацией питания младших школьников. Уже проверено 30 % школ, все операторы питания и 8 крупных поставщиков. В трети проверенных школ были выявлены нарушения, в основном текущего характера. Нарушения оперативно устранялись.

Обращения граждан служат определенным индикатором состояния общества и в 2020 количество письменных обращений составило  более 3 тысяч, и  15 тысяч граждан были проконсультированы по «горячей линии».

Много обращений было связаны с введением ограничительных мероприятий, проведением исследований на новую коронавирусную инфекцию, изоляцией больных и контактных.

Изменилась и структура обращений связанных с защитой прав потребителей.  

В связи с закрытием границ, введением ограничительных мероприятий в регионах, отменой авиарейсов в два раза возросло количество обращений в сфере туристических услуг, пассажирских перевозок.

Потребителям оказывалась помощь в подготовке претензионных документов для досудебного урегулирования споров и защите их прав в судебном порядке.

Управлением в защиту потребителей подано 50 исков, в пользу потребителей присуждено 25 миллионов рублей. 

В судах дано 172 заключения, в пользу потребителей присужден 21 миллион рублей

В защиту неопределенного круга потребителей подано 14 исков о закрытии сайтов по интернет-продаже табака, снюсов, все иски рассмотрены и удовлетворены.

 В 2020 году из-за пандемии новой коронавирусной инфекции существенно изменился порядок проведения контрольно-надзорных мероприятий. Из плана плановых проверок были исключены 295  (80%) проверок, в том числе все проверки в отношении малого и среднего бизнеса.

Несмотря на особенности надзорной деятельности в 2020 году была проведена большая работа по пресечению незаконного оборота никотинсодержащих некурительных смесей. Проведено около 600 рейдовых осмотров, изъято из оборота более 3 тысяч единиц снюсов.

В рамках контроля за соблюдением требований технических регламентов   изъято из оборота 3 тонны  фальсифицированной молочной продукции, около 3 тысяч  опасных детских игрушек  и более 2 тысяч  товаров легкой промышленности.       

Подводя итоги проделанной работы, О.П.Курганова акцентировала внимание на профилактической работе Управления с бизнес-сообществом: «В условиях сокращения числа проверок мы всеми возможными способами пытаемся довести до предпринимательского сообщества наши требования. И за отчетный период более 2 тысяч человек обновили свои знания».

Завершила доклад О.П.Курганова  словами благодарности в адрес Губернатора Амурской области, членов оперативного штаба, медицинских работников, сотрудников полиции, волонтеров  за совместную слаженную работу.

Заместитель министра образований и науки Амурской области Бурдуковская Е.А. в своем докладе отразила совместную слаженную  работу по организации и контролю горячего питания школьников 1-4 классов.  

По итогам работы коллегии определены задачи по повышению эффективности и результативности деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора по Амурской области  2021 год, поставлены задачи органам исполнительной власти и органам местного самоуправления области  по актуальным вопросам.

Об итоговой коллегии Управления Роспотребнадзора по Амурской области
2024
2023
2022
Архив:
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014