Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
12 марта 2021
О маркировке пластиковых изделий

 

 

В настоящее время в мире производится огромное количество пластиковых изделий. Загрязнение окружающей среды пластиком является глобальным, фрагменты созданных человеком полимеров можно найти почти в любом месте на планете.

Попавший на свалку или в окружающую среду пластик не разлагается естественным образом, он распадается на мелкие частицы и попадает в пищевые цепочки, загрязняя огромные территории.

Правильное управление отходами, изменение поведения потребителей и рациональное проектирование продуктов, позволяющее легко перерабатывать пластиковые изделия для вторичного использования - это важные шаги для решения проблемы загрязнения пластиковыми отходами. Это путь для эффективной трансформации пластиковых отходов в ценный ресурс.В результате отходы полиэтилена снова используются для производства новых изделий. При этом свойства переработанного пластика не уступают первичному. Вторичная переработка помогает оградить окружающую среду от негативного воздействия и сократить количество мусора на свалке.

Узнать из какого вида пластика изготовлена упаковка, можно изучив маркировку.

Маркировка должна соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011).

В ТР ТС 005/201 описывается цифровой код и буквенное обозначение (аббревиатура) материала, из которого изготавливается упаковка (укупорочные средства).

На сегодняшний день распространены следующие обозначения пластиковых упаковок:

О маркировке пластиковых изделий
2024
2023
2022
Архив:
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014