Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
21 октября 2021
За отказ пустить инвалида в ночной клуб ООО «Гурмания» привлечено к административной ответственности.

 

 

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области по обращению гражданина Б* о непредставлении ему беспрепятственного доступа в развлекательное заведение (ресторан-клуб) по причинам, связанным с ограничением его жизнедеятельности (инвалидностью) было проведено административное расследование. По окончании расследования было установлено, что Б* 17.04.2021 г. около 23 часов приехал в ресторан-клуб «Тропикана» ООО «Гурмания» по приглашению своей подруги в качестве гостя на празднование дня рождения. Однако, администратор клуба отказала Б* в посещении указанного заведения и оказании услуг в связи с тем, что он был на костылях.

                       

 ООО «Гурмания» было привлечено к административной ответственности по части 5 статьи 14.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

ООО «Гурмания» не согласилось с вынесенным постановлением и обжаловало его в Арбитражном суде Амурской области.

В ходе рассмотрения дела в суде ООО «Гурмания» оспаривало свою вину, ссылалось на ненадлежащую форму одежды потребителя (спортивные брюки), что является нарушением действующих правил заведения.

Доводы ООО «Гурмания» были опровергнуты в судебном заседании Управлением Роспотребнадзора по Амурской области представившим доказательства (фотографии) размещенные в социальной сети на официальной странице заведения, из которых следует, что ООО «Гурмания» не предъявляет подобных требований к форме одежды ко всем своим потребителям.

Кроме того, в тот же день, когда гражданину отказали во входе в ресторан-клуб, в указанном заведении находились потребители в спортивных брюках, футболках.

Управлением Роспотребнадзора был доказан факт отказа потребителю в оказании услуги по причине его инвалидности, который воспринят им как демонстрация преимущества других людей, не имеющих ограничение жизнедеятельности.  

         Судом вынесено решение об отказе в удовлетворении заявления ООО «Гурмания» об оспаривании постановления.  Решение суда вступило в законную силу. 

В настоящее время в Благовещенском городском суде находится на рассмотрении исковое заявление Управления Роспотребнадзора по Амурской области в защиту прав потребителя о взыскании компенсации морального вреда.

 

 

За отказ пустить инвалида в ночной клуб ООО «Гурмания» привлечено к административной ответственности.
2024
2023
2022
Архив:
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014