Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
9 января 2022
Предварительные результаты проекта «Демография» в Амурской области

 

 

В соответствии с задачами национального проекта «Демография», в 4-ой четверти 2020-2021 учебного года в Амурской области было организовано и проведено исследование, по оценке питания детей школьного возраста.

На подготовительном этапе было проинформировано Министерство образования и науки правительства Амурской области, проведено региональное совещание с руководителями общеобразовательных учреждений, участвующих в данном проекте, организаторами (операторами) питания; сформированы выборки детей, подлежащих анкетированию.

В анкетировании приняли участие руководители 58 школ, 9 операторов питания и 864 родителей и детей-школьников.

После статистической обработки заполненных анкет, получены следующие результаты.

На «хорошо» и «отлично» оценили организацию питания 70,7% директоров школ, 77,8% операторов питания и 57,2% школьников. Причём максимальные баллы проставили учащиеся категории «1-4 класс» (73,0%), а минимальные – «10-11 класс» (46,5%). «Не удовлетворительно» оценили питание в школе 4,1% школьников, в том числе по возрастной группе «1-4 класс» -1,3%, «5-9 класс» - 2,8 %, «10-11 класс» - 8,3%.

Удельный вес детей, оценивших питание дома на «хорошо» и «отлично», составил 58,9%, в том числе по возрастной группе «1-4 класс» -73,9%, «5-9 класс» - 52,4%, «10-11 класс» - 50,3%. На «удовлетворительно» оценили домашнее питание 40,2% респондентов, «не удовлетворительно» - 0,9% респондентов.

Несмотря на продолжающуюся пропаганду принципов здорового питания, школьники ежедневно в домашнем питании употребляют колбасные изделия в 23,2% семей, шоколад и конфеты в 25,5% семей. Один раз в неделю и чаще кушают торты и (или) пирожные 11,7% школьников.

Большая, и не решенная до настоящего времени проблема – культ фаст-фуда среди молодежи. Удельный вес детей, употребляющих фаст-фуд не реже 1 раза в неделю – 5,1% детей. Употребляют чипсы 1 раз в неделю и чаще – 6,9% детей, кетчуп– 16,8% детей, майонез– 23,2% детей. Три и более ложек сахара добавляют в чай – 27,9% школьников, предпочитают досаливать пищу 9,4% школьников. Имеют привычку перекусывать нездоровой пищей (конфеты, шоколад, кондитерские и выпечные изделия, чипсы) 27,8% детей.

Установлено, что ежедневное употребление колбасных изделий, сдобной выпечки и конфет, наряду с еженедельным употреблением фастфуда, пирожных (или тортов) формируют предпосылки к избыточной массе тела у детей. Удельный вес детей с избыточной массой тела и ожирением, из числа принявших участие школьников в анкетировании, составил 35,4%.

Кроме того, аналогичные цифры получены по удельному весу детей, систематически не занимающихся физкультурой и подвижными играми – 34,5%.

В структуре ассортимента дополнительного питания, приобретаемого учащимися, лидирующие позиции занимают продукты и блюда, которые нельзя отнести к блюдам здорового питания – бутерброды и сладкие газированные напитки.

Проведённая оценка результатов анкетирования организаторов питания выявила ряд проблемных вопросов, требующих решения в ближайшее время, а именно:

- решение логистических вопросов в части сокращения количества промежуточных поставщиков от производителя до потребителя (данные цифры варьируются от 1,1 поставщика при доставке картофеля, до 2,22 при доставке рыбы),

- использование в питании детей преимущественно продукции местных производителей,

- сокращение сектора импортной продукции,

- обязательность процедур производственного контроля, в том числе по микробиологическим показателям, показателям фальсификации, содержания антибиотиков, пестицидов, витаминов и минеральных веществ.

 

Реализация национального проекта «Демография» на территории Амурской области будет продолжена и в 2022 году.

 

Предварительные результаты проекта «Демография» в Амурской области
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014