Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
18 января 2022
О праздновании Крещения Господня.

 

 

19 января отмечается важный православный праздник - Крещение Господне, связанное с неотъемлемыми народными обрядами и традициями.

     Во время чина великого освящения вода получает благодатные свойства. Но при этом, необходимо помнить, что вода из «Иордани» - поверхностных водоемов не предназначена для использования в питьевых целях. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Амурской области не рекомендует употреблять воду из водоемов для питья.

     В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Амурской области в период празднования Крещения, организован отбор и лабораторные исследования воды в крещенских купелях, используемых населением для купаний, воды из водопроводных сетей храмов, источников водоснабжения, планируемых для забора и освящения воды, а также из излюбленных родников.

     Необходимо отметить, что в 2022 году количество купелей значительно сократилось., так в городе Благовещенск будет оборудована всего одна купель на реке Зея, в районе ул. Амурская, 1.

   По результатам исследований, вода в купели на реке Зея и во всех исследованных пробах из родников соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям:

- г. Благовещенск - родник с. Белогорье комплекса «Живоносный источник»;

- п. Бурея, ул. Партизанская;

 - п. Талакан.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области еще раз напоминает, что вода из иордани из родников не предназначена для питьевых целей!

 

Уважаемые Амурчане!

 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области поздравляет Вас с наступающим праздником и напоминает, что целях снижения рисков распространения острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции в период проведения традиционных крещенских купаний предлагаем соблюдать основные меры профилактики:

- не принимать участия в купании и праздновании лиц, с наличием признаков острых респираторных заболеваний (повышение температуры, насморк, кашель и др) и лиц, бывших в контакте с новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

- не допускать массового скопления людей, как в местах купания, так и местах переодевания, соблюдать принцип дистанцирования.

 - соблюдать масочный режим в закрытых помещениях (раздевалки, помещения для обогрева и т.д) участниками и организаторами православного праздника.

 

 

Будьте здоровы!

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на управление обязательна.

 

О праздновании Крещения Господня.
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014