Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
7 февраля 2022
О деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области по защите прав потребителей в 2021 году

Деятельность Управления в 2021 году в целях эффективного осуществления защиты прав потребителей в административном, досудебном и судебном порядке была направлена на обеспечение компетентного применения всего спектра полномочий

Особое внимание в целях обеспечения реализации права потребителей на безопасность уделялось работе по выявлению пищевых продуктов, не отвечающих обязательным требованиям.

В   2021 года Управлением проведено более 1000 проверок по соблюдению обязательных требований технических регламентов к качеству и безопасности находящейся в обороте продукции, условиям ее производства и реализации, проведено около 7, 5 тысяч исследований продукции.

Как показывают результаты исследования проб, доля продукции, находящаяся в розничной торговле, не соответствующая требованиям нормируемых показателей, по целому ряду отдельных видов пищевых продуктов сохраняется на уровне 1,5%  от общего числа проверенной, что приводит к риску ее приобретения потребителями.

Забраковано и снято с реализации 4, 7 тонны некачественной и фальсифицированной пищевой продукции, в том числе 1,3 тонны плодоовощной продукции без маркировки и товаросопроводительной документации, 1 тонна фальсифицированного молока.

При осуществлении контроля за непродовольственными товарами снято с реализации 11,7 тысяч  игрушек , 237 единиц бытовых электроприборов, 780 единиц продукции легкой промышленности не соответствующих требованиям безопасности, без документов, подтверждающих качество и безопасность, без установленной техническими регламентами информации на русском языке, без маркировки единым знаком обращения.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в ходе совместных с правоохранительными органами мероприятий пресечена реализация  тест-систем для экспресс-анализа на COVID-19 в количестве 2,3 тысячи  штук, 867 упаковок биологически-активных добавок «Линьхуа Циньвэнь», 30 пульоксиметров, 25 термометров предположительно производства КНР без информации на русском языке, не имеющих свидетельства о государственной регистрации

Гражданское законодательство Российской Федерации закрепило основополагающий принцип - защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд. Управление Роспотребнадзора по Амурской области в полной мере использует свои полномочия на судебную защиту потребителей.

За 2021 года в целях защиты прав потребителей в судах специалистами Управления дано 223 заключения, в 94 % случаях исковые требования потребителей удовлетворены. С помощью специалистов Управления потребители вернули себе денежные средства за некачественный товар или услугу на общую сумму 40 миллионов  рублей, в том числе компенсацию морального вреда в размере 14 миллионов  рублей.

Участвуя в деле в качестве государственного органа, дающего заключение, специалистам Управления удалось охватить практически все сегменты потребительского рынка судебной защитой: 85 % (190) заключений касались споров, связанных с оказанием различных видов услуг, из которых 21 % приходится на финансовую сферу; 11 % - бытовое обслуживание; 11 % - медицинские услуги; 12 % - жилищно-коммунальные услуги.

В рамках реализации обеспечения гражданско-правовых механизмов и организации правозащитной деятельности в интересах потребителей в 2021 году Управлением продолжена активная работа по подаче исков в защиту неопределенного круга потребителей.

Управлением проводятся мероприятия по выявлению сайтов и объявлений в сети «Интернет», содержащих предложения о продаже алкогольной и табачной продукции, снюсов на территории области.

По результатам мониторинга подано 31 иска суд в защиту неопределенного круга потребителей по интернет-продаже табака, снюсов, все иски судом рассмотрены, удовлетворены, информация на указанных в исках сайтах признана запрещенной к распространению на территории Российской федерации.

Кроме того, в 2021 году Управлением продолжена активная работа по подаче исков в защиту законных интересов конкретных потребителей.

Подано 35 исков в защиту граждан (ритуальные услуги – 1, медицинские услуги - 26, общественное питание - 6, бытовые услуги - 1, культурно-развлекательные -1). Рассмотрено судами 43 иска (с учетом исков, поданных в конце 2020 г.), удовлетворено 43 . В пользу потребителей присуждено 18,8 миллионов  рублей , в том числе 18 миллионов  рублей  в счет компенсации морального вреда.

За истекший период 2021 года Управление вступало в защиту лиц, имеющих нарушение здоровья, приводящее к ограничению жизнедеятельности. В ходе судебных процессов в пользу потребителей, имеющих ограничения жизнедеятельности, полностью взысканы заявленные суммы, в том числе заявленные суммы о компенсации морального вреда.

В консультационный центр, консультационные пункты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» за консультациями обратилось 4000 потребителей, сотрудниками консультационного центра составлено 419 претензий, 7 исков, 18 заявлений, жалоб, обращений.

О деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области по защите прав потребителей в 2021 году
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014