Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
18 февраля 2022
Об итоговой коллегии Управления Роспотребнадзора по Амурской области

 

 

          17 февраля  2022 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось итоговое расширенное заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Амурской области

           В заседании коллегии приняли участие губернатор Амурской области В.А.Орлов, председатель законодательного собрания Амурской области  К.В.Дьяконов, главный федеральный инспектор по Амурской области И.А.Шипов , прокурор области  А.Е.Бучман.

          В  работе коллегии приняли участие представители министерств, руководители территориальных структур федеральных органов, органов местного самоуправления,  Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области, начальники территориальных отделов Управления и главные врачи филиалов Центра, всего 138 участников.

           Губернатор Амурской области В.А.Орлов  подчеркнул эффективную работу  Управления в вопросах противодействия распространения новой коронавирусной инфекции и оперативное реагирование на развитие ситуации в Амурской области. Отметил, что основной совместной задачей Управления с медиками в 2021 году являлась борьба с новой инфекцией и сохранение жизни и здоровья. Благодаря своевременно принимаемым мерам образовательные организации продолжили работу в очном формате, работа предприятий не приостанавливалась, летние лагеря функционировали в штатном режиме. Василий Орлов высоко оценил работу  Управления во время паводка.

          С основным докладом на коллегии выступила руководитель Управления  О.П. Курганова.

  Свое выступление О.П.Курганова начала словами о том  что завершился еще один год непрерывной и напряженной борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Особенностью эпидемического процесса 2021 года явились выраженные генетические мутации вируса SARS-CoV-2. В начале мая 2021года  результаты  молекулярно-генетического  мониторинга, показали циркуляцию британского штамма, и  чуть позже  индийского штамма Delta, обладающего значительным эпидемическим потенциалом, выраженными клиническими проявлениями, в т.ч.  с тяжелыми и летальными исходами. Циркуляция этого геноварианта сохраняется в популяции и по настоящее время. С начала января 2022 года началась циркуляции Omicron. С учетом этих данных  тактика мероприятий постоянно корректировалась.

         Выявлению групп риска способствовала продолжающаяся   программа оценки сероприваленстности населения к вирусу SARS-CoV-2. Проведено 6 этапов исследований. Так, если 2020 году максимальное количество серопозитивных лиц приходилось на возрастную группу 30-50 лет, то в 2021 в группу высокого риска вошли дети 0-17 лет, что послужило основанием для  введения с августа ряда ограничительных мер.   

Организован круглосуточный режим работы лабораторий Роспотребнадзора и Министерства Здравоохранения. Усилен кадровый потенциал. Приобретено новое высокоточное оборудование (станции выделения НК, амплификаторы и др.).  Все это позволило  увеличить  мощности лабораторий в 3 раза с  3680 иссл/сут в 2020 году до 11800 в 2021 году.  Охват тестирования вырос на 50% и в течение года сохранялся на стабильно высоком уровне.

В 2021 году зарегистрировано более 218 тысяч случаев инфекционных заболеваний, что на 32% или 51 тыс. больше 2020 года,  96% приходится на COVID-19, ОРВИ, ВП.  

         По другим 62 мониторируемым  нозологиям  ситуация оставалась стабильной, а в сравнении  2019 годом отмечено  снижение  заболеваемости в 2 раза. Существенную роль  сыграла приверженность населения к соблюдению профилактических мероприятий.

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи  являются одной из самых актуальных проблем современного здравоохранения, имеют свои особенности в Амурской области и находятся на постоянном контроле и  организационно-практической помощи медикам. О.П.Курганова отметила необходимость скоординированной системной работы в виде  Программы «Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в медицинских организациях Амурской области на 2022-2026 годы».

Во время паводка, наряду  с введением режима гиперхлорирования на водопроводах, иммунизацией населения, проведением дезинфекционных мероприятий были организованы дополнительные противоэпидемические мероприятия на ПВР -  входное  тестирование на COVID-19 всех граждан, поступающих на ПВР, сортировка, благодаря чему удалось не допустить распространения инфекции.

          С учётом отработанной практики были   разработаны нормативные документы федерального уровня "МР 3.1/2.1.0251-21 «Рекомендации для организации работы пунктов временного размещения (ПВР) эвакуируемого населения в условиях продолжающегося распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», которые утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой и успешно применялись в работе на территории РФ.

           Не оставались без внимания и вопросы  гигиенической безопасности населения. Одними из важнейших вопросов являются вопросы водоснабжения и водоотведения

Определены мероприятия который позволят существенно улучшить качество питьевого водоснабжения жителей Амурской области и достигнуть целевых показателей проекта «Чистая вода».

В области исполняется поручение Президента РФ В.В.Путина по организации бесплатного горячего питания учащихся начальной школы, что  позволило  значительно снизить заболеваемость гастритами и дуоденитами в данной группе детей. 

На протяжении двух лет продолжает работу открытая приемная по вопросам организации горячего питания. В состав открытой приемной входит родительское сообщество, представители Роспотребнадзора, директора школ, представители отделов образования муниципалитетов.

          Родительский контроль позволяет оперативно выявлять, пресекать и не допускать каких-либо недочётов в питании детей. Показателем эффективности данной работы служит осутствие обращений в Федеральные органы исполнительной власти, а также в различные общественные организации по РФ.

Не смотря на паводок и продолжающееся распространение новой коронавирусной инфекции, удалось на должном уровне организовать и безопасно провести летнюю оздоровительную кампанию. Оздоровлено более 17 тысяч детей .

Приоритетная задача в надзорной деятельности – не допустить в оборот опасную продукцию . В   2021 года проведено около 1000 проверок по соблюдению обязательных требований к качеству и безопасности продукции, проведено около 7,5 тысяч исследований продукции. Забраковано и снято с реализации: 4,7 тонны пищевой  продукции, 11,7 тысяч опасных  игрушек, 237 единиц бытовых электроприборов, 780 единиц товаров легкой промышленности , 2,3 тысячи тест-систем для экспресс-анализа на COVID-19, 870 упаковок БАД «Линьхуа Циньвэнь», 30 пульсоксиметров, 25 термометров.

Защита прав потребителей еще одно направление деятельности Управления. В  2021 году в целях защиты прав потребителей в судах  дано 223 заключения. С помощью специалистов Управления потребители вернули себе денежные средства за некачественный товар или услугу на сумму более 40 миллионов рублей. Подано 35 исков в защиту граждан . В пользу потребителей присуждено 18,8 миллионов рублей. Подан 31 иск о закрытии сайтов по интернет-продаже табака, снюсов, все иски рассмотрены и удовлетворены.

  Управлением  продолжалось  ежедневное информирование населения о эпидемиологической обстановке в области, механизмах организации и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий, Количество посетителей и подписчиков электронных представительств Управления увеличилось в 2 раза, сайт и аккаунт в Инстаграме просмотрены более 1,5 млн. раз.

В апреле президент России В.В. Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил, что у Российской Федерации должен быть «мощный надежный щит в сфере санитарной и биологической безопасности», созданный с максимальным применением отечественного оборудования и компонентов. Для целей оперативного слежения и индикации новых патогенов будут построены мощные лаборатории. Одна из таких лабораторий международного уровня биологической безопасности BSL 3 появится  в 2024 году в Амурской области в составе ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области". Что с учетом развития международных отношений и туристического кластера весьма важно для области

В этом году исполняется 100 со дня образования госсанэпидслужбы России. Готовится к выпуску  книга «Открывая неизвестные страницы. Из истории санитарной службы Амурской области. Середина XIX-начало XX веков», презентация которой  состоится в сентябре 2022 года.

         Завершила доклад О.П.Курганова  словами благодарности в адрес Губернатора Амурской области, членов оперативного штаба, медицинских работников, сотрудников полиции, волонтеров  за совместную слаженную работу.

          

         По итогам работы коллегии определены задачи по повышению эффективности и результативности деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора по Амурской области  2022 год, поставлены задачи органам исполнительной власти и органам местного самоуправления области  по актуальным вопросам.

 

Об итоговой коллегии Управления Роспотребнадзора по Амурской области
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014