Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
28 февраля 2022
О работе консультационного центра для потребителей в 2021 году

 

 

По итогам работы за 2021 год специалистами консультационного центра и пунктов по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» оказано 4 тысячи консультаций. Большая часть вопросов поступила от граждан по телефону - 3368 консультация, на личном приеме – 487, посредством электронных коммуникаций – 146.

С целью защиты и восстановления нарушенных прав потребителей подготовлено 419 претензий, из которых на вопросы продажи технически сложных товаров бытового назначения и мобильных телефонов пришлось 125 претензий, оказания бытовых услуг - 42, финансовых услуг - 26, продажи одежды и обуви - 31 и иным вопросам защиты прав потребителей.

Подготовлено 7 исковых заявлений, из которых по вопросам оказания продажи технически сложных товаров и мобильных телефонов - 1, оказания бытовых услуг - 2, туристских услуг - 1, продажа обуви – 1, продажа одежды – 1, прочие виды товаров – 1.

На протяжении 2021 года специалистами консультационного центра и пунктов проведены 46 тематических «горячих линий», из них по вопросам продажи продовольственных товаров - 14, по вопросам оказания транспортных услуг - 4, бытовых и туристских услуг - 4, и иным вопросам.

В рамках информирования и просвещения потребителей об их правах и способах защиты в отчетный период организовано 157 образовательных мероприятия, по вопросам оказания финансовых услуг - 66, продажи продовольственных товаров - 15, оказания услуг общественного питания – 4, дистанционного способа продажи товаров - 4, прочим вопросам защиты прав потребителей – 51, общим вопросам ЗПП – 3 и иным вопросам.

 

Примеры

       1.В крупном салоне верхней одежды г. Благовещенска, в начале декабря потребитель приобрела пуховик.

В процессе носки, потребитель обнаружила недостатки-пуховик очень сильно топорщился с обеих сторон. Использовать товар по прямому назначению, не испытывая дискомфорта, не представлялось возможным. В ателье, куда потребитель обратилась подтвердили, что пуховик скроен неправильно. Устранять дефекты кроя, в ателье отказались, рекомендовав вернуть товар продавцу.

В этой связи, потребитель обратилась к продавцу с устной претензией. Сотрудник магазина самостоятельно оформила заявку на расторжение договора купли-продажи. Дополнительно потребитель обратилась на горячую линию продавца, еще раз перечислив недостатки, имеющиеся в товаре и свое требование-возврат денежных средств.

В результате, спустя 2 дня продавец известил потребителя об отказе в возврате денежных средств. Основанием послужило нарушение сроков для обмена товара надлежащего качества, следы эксплуатации и отсутствие бирок на пуховике. 

Потребитель обратилась за помощью в консультационный центр по защите прав потребителей.

Ознакомившись с имеющимися документами, юрисконсультом центра в адрес продавца подготовлена претензия, с предложением для начала провести проверку качества товара, которую в нарушение Закона «О защите прав потребителей» ни после устного обращения потребителя, ни после письменного заявления, продавец не провел. И только в том случае, если потребитель не согласится с ее результатами, будет решаться вопрос об необходимости экспертизы. Другими словами, на данном этапе, оспаривать попросту нечего. 

Более того, учитывая недостатки товара, которые явно имели производственный характер, необходимость в экспертизе вовсе отсутствовала, о чем сторона потребителя указала продавцу. 

В результате, рассмотрев претензию и осмотрев товар продавец удовлетворил законное требование потребителя, вернул стоимость товара ненадлежащего качества в размере 10 580 рублей. 

 

2. В Консультационный центр обратилась потребитель по поводу возникновения спора с ИП, осуществляющим деятельности в сфере продажи обувь в одном из ТЦ города Благовещенска.

Гражданка приобрела ботинки. В процессе эксплуатации обнаружились недостатки – просел задник. Использовать товар по прямому назначению не представлялось возможным, поэтому потребитель обратилась к продавцу с требованием о замене товара ненадлежащего качества на товар такой же марки, модели артикула. Продавец отказал удовлетворить требование, сославшись на тот факт, что обувь она приобретала на распродаже, поэтому никакого обмена он производить не должен. Помимо этого, продавец после беглого осмотра товара, заключил, что недостаток возник по вине потребителя.

Не согласившись с выводами продавца, потребитель обратилась с письменной претензией, помощь в составлении которой ей оказали в консультационном центре по защите прав потребителей Однако продавец категорически отказался принимать ее, сообщив, что никакие письменные обращения, заявления, претензии брать и получать не будет.

В консультационном центре по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» потребителю помогли составить претензию, а в последствии и  исковое  заявление в суд.

Судом утверждено мировое соглашение, по которому потребителю возвращены денежные средства за товар ненадлежащего качества, убытки, судебные расходы, компенсирован моральный вред в размере 7, 2 тысячи рублей  .

3.В консультационный центр за помощью обратился потребитель, заключивший договор участника культурного обмена. По условия договора исполнитель обязался по поручению участника от его имени, в его интересах, за его счет и вознаграждение осуществить комплекс необходимых посреднических действий и услуг предоставления участнику необходимых документов для подачи заявления на визу в посольство США с целью возможности участия в программе.

Обязательства по оплате договора потребитель исполнил в полном объеме, но в связи с ограничением полетов, выехать в запланированные сроки для участия в программе, из-за возникшей пандемии, не представилось возможным. Виза на день обращения потребителя с претензией, а в последующем и с исковым заявлением не оформлена.

В этой связи потребитель обратился в консультационный центр по защите прав потребителей за помощью в подготовке претензии в адрес исполнителя услуг. Претензия исполнителем получена, но оставлена без удовлетворения. Уплаченные по договору денежные средства не возвращены.

В результате, принято решение о разрешении спора в судебном порядке. За помощью в подготовке искового заявления потребитель обратился в консультационный центр.

Удовлетворяя исковые требования потребителя, суд взыскал в его пользу денежные средства, уплаченные по договору, неустойку за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя, штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, компенсацию морального вреда, судебные и почтовые расходы 353,2 тысячи рублей .

 

О работе консультационного центра для потребителей в 2021 году
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014