Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
28 марта 2022
Роспотребнадзор: Школа коррекции веса стартовала при поддержке проекта «Здоровое питание»

В «НМИЦ эндокринологии» – партнере проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» начались занятия в Школе персонализированного лечения ожирения.

Ожирение – серьезное хроническое заболевание, разрушающее здоровье человека. На сегодняшний день около 40 млн россиян страдают от избыточного веса. Однако, есть и позитивная тенденция – согласно исследованию, проведенному в конце года 2021 независимым холдингом «Ромир» по инициативе проекта «Здоровое питание», на фоне пандемии коронавируса 30% населения обратились к здоровому питанию и стали более внимательно относиться к своему рациону за последние два года.

Борьба с распространением ожирения требует всестороннего подхода и консолидации усилий. Проект Роспотребнадзора «Здоровое питание» поддержал инициативу организации и проведения Школы персонализированного лечения ожирения в «НМИЦ эндокринологии».

«Просто, полезно, доступно – вот девиз нашего проекта. Следить за своим рационом и весом – важно для каждого человека. Ведь в 75% случаев ожирение развивается вследствие нездорового, разбалансированного питания. Именно люди с ожирением, к сожалению, находятся в группе повышенного риска – особенно заметно это стало в период распространения коронавирусной инфекции. Одна из важных задач проекта “Здоровое питание”, реализуемого Роспотребнадзором в рамках нацпроекта “Демография” – снижение распространенности ожирения в России и, за счёт этого, повышение качества и продолжительности жизни населения. Роспотребнадзор ведет масштабную работу по контролю и улучшению качества питания населения, проводит исследования продуктов, а также ведет активную просветительскую деятельность», – комментирует официальный представитель Роспотребнадзора, заместитель руководителя Центра гигиенического образования населения, информационный куратор федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» Екатерина Головкова.

«Нам нужна единая программа профилактики и лечения ожирения, нужно создавать специальные междисциплинарные центры, в том числе в регионах. Нужен комплекс мер, которые бы помогли изменить отношение населения и врачей к проблеме ожирения. У каждого человека нужно формировать активную позицию по этой теме», – отметила директор «НМИЦ эндокринологии», врач-эндокринолог, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

Важно подходить к задаче борьбы с лишним весом комплексно, без потери качества жизни. В первую очередь, человеку необходимо понять причины набора веса, разобраться в природе проблемы своей полноты. Этот принцип лежит в основе занятий в Школе для пациентов с избыточным весом организованной в «НМИЦ эндокринологии». Интенсивный курс длится два дня. В него входит серия оптимально подобранных под конкретную аудиторию диагностических тестов, мастер-классов, психологических тренингов, реабилитационных практикумов и диетологических сеансов. В стартовом наборе «учеников» 2022 года были преимущественно женщины в возрасте от 27 до 60 лет из различных регионов нашей страны. Занятия в Школе персонализированного лечения ожирения пользуются популярностью у слушателей. Данный образовательный формат планируется реализовывать на регулярной основе как в «НМИЦ эндокринологии», так и в региональных эндокринологических центрах более чем в 25 субъектах Российской Федерации.

Роспотребнадзор: Школа коррекции веса стартовала при поддержке проекта «Здоровое питание»
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014