Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
20 апреля 2022
Профилактика полиомиелита

В настоящее время на территории ряда государств сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по полиомиелиту. Учитывая интенсивные миграционные потоки, увеличивается риск завоза и распространения этого заболевания на территории Российской Федерации, в том числе на территории Амурской области. 

 

Полиомиелит – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему человека и вызывающее полный паралич. Вирус попадает в организм через рот и размножается в кишечнике.

Первоначальными симптомами являются:

Ø высокая температура;

Ø усталость;

Ø головная боль;

Ø тошнота;

Ø боль в конечностях.

Один из 200 случаев инфицирования приводит к необратимому параличу (обычно ног). Из числа заболевших 5%–10% умирают.

 

 

Источником инфекции являются больные и вирусоносители. Вирус устойчив во внешней среде (в воде сохраняется до 100 суток, в испражнениях – до 6 месяцев), хорошо переносит замораживание, высушивание. Не разрушается пищеварительными соками и антибиотиками.

Механизм передачи возбудителя фекально-оральный, пути передачи - водный, пищевой и бытовой. Важное значение имеет и аспирационный механизм с воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями передачи.

Длительность инкубационного периода при остром полиомиелите колеблется от 4 до 30 дней. Наиболее часто этот период длится от 6 до 21 дня.    

В 2002 году Всемирной организацией здравоохранения Европейский регион, в том числе и Россия, сертифицирован как территория, свободная от полиомиелита, но это не значит, что теперь прививки против полиомиелита можно не делать. Пока полиомиелит еще не ликвидирован в глобальном масштабе, и инфекция может попасть на свободную от нее территорию из другой страны.

В 2010 г. в результате заноса этой инфекции из Республики Таджикистан впервые за много лет в России зарегистрированы случаи заболевания полиомиелитом у непривитых детей. Поэтому существует риск завоза «дикого» полиовируса на территорию нашей страны.

 

ЛЕЧЕНИЯ от полиомиелита: НЕ СУЩЕСТВУЕТ, только симптоматическое.

 

ИММУНИЗАЦИЯ - ключевое звено системы предупреждения возникновения, распространения и ликвидации полиомиелита, которая является основным методом защиты от заболевания полиомиелитом и направлена на создание невосприимчивости населения к этой инфекции.

 

Вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

На сегодняшний день существуют два основных типа вакцин:

Øоральная полиомиелитная вакцина (OПВ), содержащая ослабленный живой полиовирус в виде горьких капель, которая вводится через рот.

Øинактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ), содержащая убитый полиовирус, которая вводится внутримышечно.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок первая вакцинация против полиомиелита проводится инактивированными вакцинами (ИПВ) ребенку в 3 месяцаВторая доза, так же инактивированной вакциной, проводится в возрасте 4,5 месяца. ИПВ считается высоко безопасной вакциной независимо от того, вводится ли она отдельно или в комбинации с другими вакцинами.

Третья вакцинация против полиомиелита и последующие ревакцинации проводятся детям живой вакциной для профилактики полиомиелита (ОПВ) в 6 месяцев (вакцинация), 18 месяцев (первая ревакцинация), 20 месяцев (вторая ревакцинация) и 6 лет (третья ревакцинацинация).

 

Иммунизация – мера необходимая!

 

Отказываясь от прививок, Вы подвергаете своих детей риску развития тяжелого неизлечимого заболевания, и поступаете, по меньшей мере, безответственно!

 

Профилактика полиомиелита
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014