Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
24 ноября 2022
О соблюдении мер безопасности при посещении зарубежных стран

 

 

С приближением новогодних праздников и зимних каникул при планировании выезда в страны Африканского и  Западно-Тихоокеанского региона  и страны Юго-Восточной Азии, где сохраняется эпидемиологическое неблагополучие по ряду инфекционных заболеваний таких, как: COVID-19, лихорадка Денге, лихорадка Эбола, малярия, японский энцефалит, чума, холера, оспа обезьян, мелиоидоз, лихорадка чикунгунья, желтая лихорадка, лихорадка Ласса, лихорадка Рифт-Валли, сибирская язва, лихорадка Западного Нила, Крымская геморрагическая лихорадка, полиомиелит, вызванный диким полиовирусом, необходимо сделать все обязательные прививки, соответствующие возрасту.

Последнюю прививку желательно сделать не позднее, чем за месяц до предполагаемой поездки. Иногда допустимо провести вакцинацию в более сжатые сроки (сократить интервалы между прививками), чтобы успеть завершить вакцинацию. Детям, не получившим полный курс вакцинации, одновременно вводят все недостающие прививки по согласованию с педиатрами и иммунологами. 

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

1. Покупая продукты питания, отдайте предпочтение продуктам, которые реализуются в заводской упаковке;

2. Употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода), нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды);

3. Мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться тщательной термической обработке;

4. Овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

5. Перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

6. При купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

7. В целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

8. Избегайте контакта с заболевшими людьми.

Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации в целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.

 

О соблюдении мер безопасности при посещении зарубежных стран
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014