Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
7 февраля 2023
Ко Дню науки. Управление Роспотребнадзора по Амурской области применяет научно-практический подход к изучению актуальных инфекционных и неинфекционных болезней в Амурской области

При помощи науки разум человека способен проникать в самые глубины вещества, познать его суть и назначение. Наука и опыт – это всего лишь инструменты, которые просто помогают собирать необходимые для развития разума материалы

Ломоносов М.В.

 

 

В 19 веке, французский физико-химик, общественный и политический деятель, член Парижской академии наук и член-корреспондент Петербургской академии наук, Пьер Эжен Марселен Бертло, один из основоположников органического синтеза и термохимии, автор работ по истории науки отмечал: «…мы видим, как с каждым днём приложения научных начал в медицине и гигиене непрерывно уменьшает сумму страданий и риск заболевания и увеличивает среднюю продолжительность жизни».

Несомненно, время лишь подтвердило данную истину, практическое здравоохранение без соответствующей научной поддержки недееспособно, и особенно показательны в этом, конечно, годы продолжающейся пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

7 июня 1999 года, указом президента России Б. Н. Ельциным, был учреждён день Российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля, а  впервые стал отмечаться во время юбилея – 275-летия Российской академии наук в 1999 году.

Наряду с осуществлением полномочий по реализации Федерального государственного санитарно – эпидемиологического надзора, надзора в сфере защиты прав потребителей и законодательства в сфере технического регулирования, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области активно проводится научно – практическая работа, позволяющая обосновать с научной точки зрения принятие тех или иных управленческих решений.

С 2014 года Управлением Роспотребнадзора совместно с Министерством здравоохранения Амурской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», ФГБУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» СО РАМН, ФГБОУ ВО «Амурская государственная медицинская академия» МЗ РФ разработаны и реализуются программы по изучению эффективности вакцинации против пневмококковой инфекции населения Амурской области; этиологической структуры и расшифровки внебольничных пневмоний среди населения Амурский области, реализуется межведомственная целевая программа «Респираторное здоровье населения Амурской области».

Под руководством директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арега Артёмовича Тотоляна, профессора, академика РАН, была успешно реализована «Программа оценки серопревалентности населения Амурской области к вирусу SARS-COV-2 в условиях пандемии COVID-19», а также «Оценка влияния иммунизации против SARS-CoV-2 на заболеваемость COVID-19 населения Амурской области».

Данная программа вошла в уникальное научное исследование коллективного иммунитета жителей России, продолжавшееся более двух лет и охватившее 26 регионов, в нем приняли участие 30 тысяч жителей страны.

Это исследование стало основой для разработки принципов серологического мониторинга и прогноза развития любых инфекционных болезней (в том числе таких особо опасных инфекций, как натуральная оспа). Исследование проведено впервые в истории России и отмечено на церемонии вручения Премии лучшим врачам России «Призвание» – главной премии страны в области медицины в номинации «За создание нового метода диагностики» - награждено более 30 сотрудников Роспотребнадзора из разных городов и областей России, в т.ч. и из Амурской области (Е.Н.Бурдинская, заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области»).

На территории области продолжается научно – исследовательская программа Роспотребнадзора «Особенности эпидемиологии, клиники и этиологии внебольничных пневмоний. Формирование этиологически значимых лекарственно-устойчивых вариантов бактериальных возбудителей пневмоний, связанных с оказанием медицинской помощи».

Результаты данных исследований были представлены на прошедшей в 2023 году на базе ФГБОУ ВО «Амурская государственная медицинская академия» МЗ России областной научно – практической конференции «Постковидный синдром как мультидисциплинарная проблема», с докладами по выше приведённой тематике выступили руководитель Управления Роспотребнадзора по Амурской области, к.м.н., О.П.Курганова, заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», Е.Н.Бурдинская и начальник отдела обеспечения эпидемиологического надзора ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», Ю.А.Натыкан.

Учитывая наработанный за время пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) практический опыт, подготовлена серия научных публикаций по вопросам стратегии и тактики противодействия завозу и распространению новой коронавирусной инфекции в Амурской области, эффективности противоэпидемической работы, детекции возбудителя в объектах внешней среды и т.д.

Одной из последних работ по данной тематике является статья «Опыт работы по детекции генетического материала возбудителя COVID-19 в образцах внешней среды в Амурской области» (О.П.Курганова, М.С.Шептунов, О.М.Юргина, Е.Н.Бурдинская, Ю.А.Натыкан), представленная на XII Всероссийской научно – практической конференции с международным участием (г.Пермь, 2022 год). 

Особенностью Амурской области является реализация крупнейших мировых проектов по формированию Амурского газоперерабатывающего кластера, в который входит строительство газоперерабатывающего завода (АГПЗ) и газохимического комбината (АГХК).  В соавторстве с руководителями ПАО «СИБУР Холдинг» проведена научная оценка по эффективности противоэпидемических мер, обеспечивающих порядок допуска к работе вахтовым методом на фоне пандемии COVID-19.

На этих же объектах проведена научная работа «Серологические исследования в условиях риска распространения COVID-19 как инструмент оптимизации работы вахтовым методом» (А.Ю. Попова, Е.Б. Ежлова, Ю.В. Дёмина, А.А. Мельникова,   О.П. Курганова, Н.Н. Фомкина, О.М. Юргина, О.Е. Троценко, А.А. Тотолян, Е.А. Базыкина), послужившая основой для разработки методических рекомендаций «Временные рекомендации по порядку допуска к работе вахтовым методом в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в Амурской области» (утв. Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, А.Ю.Поповой, 01.08.2020г.).

Совместно с коллегами Дальневосточного Федерального округа, проведён сравнительный анализ заболеваемости COVID-19 в регионах Дальневосточного Федерального округа в 31-43 недели 2020 и 2021 годов, изучен популяционный иммунитет населения южных регионов Дальнего Востока России к SARS-COV-2.

         Особого внимания заслуживает научная работа по оценке факторов, влияющих на неблагоприятные исходы у больных пневмониями в период эпидемии COVID-19. В данной работе, проведённой в реально работающих стационарах медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь больным с новой коронавирусной инфекцией (т.н. «красная зона») доказано, что максимальный неблагоприятный исход у пациентов формируется под воздействием внутрибольничной условно патогенной и патогенной флоры, а не собственно возбудителя коронавирусной инфекции.

Мировым признанием научного потенциала учёных и практикующих специалистов службы Роспотребнадзора явился факт публикации научной работы «SARS-CoV-2 Seroprevalence Structure of the Russian Population during the COVID-19 Pandemic» (А.Ю. Попова, В.С. Смирнов, Е.Е. Андреева, Е.А. Бабура, С.В. Балахонов, Н.С. Башкетова, С.А. Бугоркова,  М.В. Буланов, Н.Н. Валеулина, В.В. Ветров, Д.В. Горяев, Т.Н. Детковская, Е.В. Ежлова, Н.Н. Зайцева, О.А. Историк, И.В. Ковальчук, Д.Н. Козловский, С.В. Комбарова, О.П. Курганова, А.Е. Ломовцев, Л.А. Лукичёва, Л.В. Лялина, А.А. Мельникова, О.М. Михайлова, А.К. Носков, Л.Н. Носкова, Т.Р. Осмаловская, М.А. Потяшина, О.А. Пенковская, Л.В. Самойлова, Т.Ф. Степанова, О.Е. Троценко, А.А, Тотолян)    в Журнале «Viruses» (Ежемесячный рецензируемый Швейцарский научный журнал, охватывающий все аспекты вирусологии, основан в 2009 году) в 2021 году (https://www.mdpi.com/1999-4915/13/8/1648).

В настоящее время в Амурской области, совместно с ФБУН «Новосибирский научно исследовательский институт гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (директор, д.м.н. профессор И.И. Новикова) и ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России (ректор, д.м.н. профессор, Т.В.Заболотских), реализуется научно – практическая работа по изучению особенностей школьного питания на здоровье учащихся, проводится оценка влияния экзогенных факторов на распространённость алиментарно зависимых заболеваний.  

На сегодняшний день проведено социологическое исследование по оценке питания детей школьного возраста за 2020/2021 и 2021/2022 учебный год.

В 2022 году на территории города Благовещенск Амурской области стартовал экспериментальный этап исследований - работали научные сотрудники ФБУН Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора, под руководством к.м.н., С.П.Романенко, в исследовании приняли участие специалисты Управления Роспотребнадзора по Амурской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», ФГБОУ ВО «Амурская государственная медицинская академия» МЗ РФ.

Научная работа под руководством ФБУН Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора на территории Амурской области будет продолжена, ближайшие исследования запланированы на февраль и апрель 2023 года.

Список статей (тезисов), опубликованных Управлением Роспотребнадзора по Амурской области, в т.ч. в соавторстве с научными учреждениями Роспотребнадзора, и результаты совместной научной деятельности.

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

 

Ко Дню науки. Управление Роспотребнадзора по Амурской области применяет научно-практический подход к изучению актуальных инфекционных и неинфекционных болезней в Амурской области
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014