Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
2 марта 2023
Объявлена тема Всемирного дня прав потребителей – 15 марта

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International — CI) объявила тему Всемирного дня прав потребителей 2023 года — «World Consumer Rights DayTo Empower Consumers Through Clean Energy Transitions» — «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

В рамках Всемирного дня прав потребителей 15 марта в столице Амурской области пройдет Первый региональный форум участников национальной системы защиты прав потребителей .

В рамках форума будет работать четыре тематических площадки, где каждый сможет проконсультироваться по интересующим вопросам. Событие будет одинаково полезно как для потребителей услуг, так и для предпринимателей.

Перед участниками форума  выступит  председатель общероссийского объединения потребителей России Александр Корягин. Спикерами выступят специалисты  управления Роспотребнадзора по Амурской области, отделения по Амурской области ДГУ ЦБ РФ, Минздрава Амурской области, ГЖИ по Амурской области.

 В программе Форума проведение тематических семинаров, выездные мероприятия в учебных заведениях , а также выставка-дегустация продукции амурских производителей.

Форум начнется в 10:00 в «Точке кипения – Благовещенск» по адресу г.Благовещенск, ул. Ленина 139.

   Кроме того Управлением Роспотребнадзора по Амурской области, совместно с Центром по информированию и консультированию потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», планируется проведение мероприятий, нацеленных на информирование и консультирование граждан, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения в контексте рационального потребления (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ).

Для защиты своих прав Вы можете обратиться в Общественную приемную Управления Роспотребнадзора по Амурской  области по телефонам: 20-20-20 ; в Центр по информированию и консультированию потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области » по телефону: 49-42-14.

Интересующие вопросы Вы сможете задать в Единый Консультационный Центр Роспотребнадзора: тел.  8-800-555-49 43.

Напоминаем, что для того, чтобы в полной мере реализовать право потребителей на получение консультационной помощи в информационной телекоммуникационной сети Интернет функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП), созданный Роспотребнадзором  по поручению Правительства Российской Федерации. Доступ к ресурсу осуществляется по адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru .  Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. Также размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

Объявлена тема Всемирного дня прав потребителей – 15 марта
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014