Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
24 апреля 2023
Первый случай лихорадки Денге за последние три года зарегистрирован в Приамурье

 

 

Заболевание выявлено у амурчанина, вернувшегося с отдыха в Таиланде. 26-летний житель Благовещенска, отдыхавший на Пхукете, 19 апреля вернулся домой с температурой выше 39 градусов и сильной болью в суставах.  20 апреля он обратился за медпомощью и был госпитализирован.

 

В предыдущий раз лихорадка Денге регистрировалась в Приамурье в 2020 году – её также «привезли» туристы. Мы напоминаем амурчанам, что передачу вирусов осуществляют исключительно комары, которые обитают преимущественно в тропических странах. От человека к человеку инфекция не передаётся!

 

Инкубационный период продолжается от 3 до 15 суток. Заболевание может протекать бессимптомно, сопровождаться легкими симптомами или протекать в виде тяжелой болезни. Как правило, заболевание начинается остро с подъема температуры до 39 - 40 °C. Лихорадка длится от 2 - 9 дней и протекает волнообразно: к концу 3 дня температура падает, через 1 – 3 дня вновь повышается, затем снижается через 2 - 3 дня.

Отдыхающие, как правило, заболевают в результате несоблюдения простых мер безопасности. Использование обычных репеллентов помогло бы им уберечься от укусов комаров.

 

Уважаемые амурчане, если вы планируете отдых за границей, заранее поинтересуйтесь тем, какие инфекции могут встретиться в данной стране и какие меры профилактики необходимо предпринять. Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

 

 

Первый случай лихорадки Денге за последние три года зарегистрирован в Приамурье
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014