Таможенный союз / Таможенный союз / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/union/?print=on&p=2354


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную /

С 1 июля 2010 года действует Соглашение Таможенного союза по санитарным мерам, принятое Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне Глав Правительств 11 декабря 2009г. № 28, и документы, определяющие механизм его реализации (утверждены решением Комиссии Таможенного союза № 299 от 28 мая 2010 г.), формирующие договорно-правовую базу Таможенного союза в области санитарных мер. В соответствии со ст. 5 Соглашения Таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 г., ввоз и обращение подконтрольных товаров на таможенной территории Таможенного союза осуществляется при наличии документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров).

Документом, подтверждающим безопасность продукции является свидетельство о государственной  регистрации, удостоверяющее соответствие продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), требованиям безопасности и выдаваемый уполномоченными органами по утвержденной Единой форме.

При определении необходимости проведения государственной регистрации на соответствующие виды продукции следует руководствоваться вступившими в силу техническими регламентами Таможенного союза. При отсутствии действующего технического регламента государственной регистрации подлежит продукция, включенная во II раздел Единого перечня товаров, утвержденный решением Комиссии Таможенного союза № 299 от 28 мая 2010 г. (продукция, подлежащая государственной регистрации, должна одновременно относиться к обеим частям раздела II Единого перечня, с учетом изъятий и оговорок, указанных в разделах «Краткое наименование товара»).

В целях реализации Соглашения таможенного союза по санитарным мерам разработаны нормативно-правовые акты Роспотребнадзора: http://www.rospotrebnadzor.ru/gosserv/for/11/category/90/529/AKT/

Государственная регистрация продукции осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и его территориальными органами.

По вопросам, связанным с реализацией Соглашения таможенного союза по санитарным мерам обращаться по горячей телефонной линии Роспотребнадзора 8-800-100-0004 (каждый рабочий день с 10-00 до 17-00 (МСК), звонок бесплатный из любого населенного пункта страны).

Управление Роспотребнадзора по Амурской области 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Первомайская, 30 (http://www.28.rospotrebnadzor.ru/)

Вопросы можно направлять  в Управление Роспотребнадзора по Амурской области по электронной почте info@rospotrebnadzor-amur.ru

В рабочие дни с 09.00 до 18.00  Телефон горячей линии 20-20-20


« Назад