УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О возобновлении пассажирского сообщения между Благовещенском и Хэйхэ Рекомендации Роспотребнадзора для лиц, выезжающих в Китай

О возобновлении пассажирского сообщения между Благовещенском и Хэйхэ Рекомендации Роспотребнадзора для лиц, выезжающих в Китай

Управление Роспотребнадзора по Амурской области информирует лиц, планирующих поездку в КНР, о соблюдении санитарно-противоэпидемических правил во время пребывания в КНР.

Перевозки после трехлетнего перерыва поэтапно начинаются с 22 февраля. Их будут выполнять судами на воздушной подушке с 09:00 до 17:00. Последний рейс – в 16:30.

На первом этапе въезжать в КНР смогут граждане с видом на жительство в КНР или с открытыми визами. Разъяснения о порядке их оформления можно получить в консульских учреждениях КНР, ближайшее – в Хабаровске.

Въезжающим в КНР необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест, проведённый не ранее чем за 48 часов до момента въезда. Его результаты для получения QR-кода на въезд нужно вносить в специальный «Паспорт здоровья» в мобильном приложении We-Chat. Пошаговая инструкция здесь и здесь .

Лица с положительным ПЦР-тестом к пересечению государственной границы не допускаются.

Китайская сторона рекомендует останавливаться в Хэйхэ в сертифицированных гостиницах .

Во время пребывания в КНР необходимо:

- использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы) и дезинфирующие средства для обработки рук и контактных поверхностей;

-при посещении мест массового скопления людей соблюдать социальную дистанцию;

- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения.

При возвращении из поездки на территорию Российской Федерации, в случае ухудшении состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью, не допускать самолечения и в обязательном порядке информировать медицинский персонал о факте пребывания за границей.

О возобновлении пассажирского сообщения между Благовещенском и Хэйхэ Рекомендации Роспотребнадзора для лиц, выезжающих в Китай