Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
  Государственной санитарно - эпидемиологической службе России 90-лет!
  70 лет Победы
  Оценка популяционного иммунитета к COVID-19
  Информация для заболевшего COVID-19
  Интервью с руководителем Управления Роспотребнадзора по Амурской области о ситуации с заболеваемостью коронавирусом
  Пресс-релизы
  Анонсы событий
  Публикации
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
Телега
ВК
ok
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Пресс-центр / Пресс-релизы /

27.01.2011г. в 10.00ч.  состоялась пресс – конференция «О профилактике острых респираторных вирусных инфекций на территории Амурской области» с заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Амурской области Жуковой Н.Н.

 

На пресс-конференции освещена информация:

 

  • об эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу в Амурской области в эпидсезон 2010-2011г;
  • отражены основные особенности эпидемического процесса;
  • дана этиологическая характеристика эпидпроцесса;
  • проведена оценка профилактических, противоэпидемических мероприятий;
  • обозначены основные проблемы и задачи для оптимизации профилактических мероприятий среди организованных детей.
  • В ходе пресс-конференции заместитель руководителя ответил представителям СМИ и информагентств на все интересующие их вопросы.

           

Анализируя эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости ОРВИ в Амурской области необходимо отметить особенности эпидемиологического процесса в  эпид. сезоне 2010-2011года, которые характеризуются невысокой интенсивностью заболеваемости,  превалированием РС-вирусов и аденовирусов в  этиологической структуре заболевших.

            

Учитывая, что в предыдущем сезоне процент переболевших ОРВИ и гриппом составил 7,4%,   иммунизировано против гриппа  31% от совокупного населения области, возможно, предположить, дальнейшее развитие эпидемического процесса менее интенсивным.

              

На 4 календарной неделе заболеваемость не превысила эпидемических порогов по совокупному населению. В структуре заболевших  наибольший удельный вес составляют дети -80,6%. Среди детей чаще болеют школьники.

              

В настоящее время на территории области проводится  активная работа по профилактике острых респираторных вирусных инфекций, в том числе и приостановление учебных  и воспитательных процессов в  общеобразовательных учреждениях.

              

В целях предупреждения  возникновения групповых заболеваний среди   школьников в период низкой температуры воздуха  и соответственно  низкого температурного режима в общеобразовательных учреждениях постановлениями  органов местного самоуправления были продлены каникулы  в 208 школах области. Приказами руководителей  детских дошкольных учреждений закрыты 6 детских садов.

              

На текущей неделе,  учитывая рост заболеваемости среди школьников  и в целях предупреждения распространения ОРВИ среди организованных детей   был приостановлен учебный процесс в МОУ СОШ № 12, закрыто 17 классов в г. Благовещенске и 2 класса в Тындинском районе.

              

На фоне подъема заболеваемости ОРВИ в области отмечается рост внебольничными пневмониями. Однако их количество меньше аналогичного периода 2010 года.  В настоящее время лечебная служба привела в готовность госпитальную базу.

            

В лечебных учреждениях г. Благовещенска проводятся мероприятия по индивидуальной защите медицинских работников, усилен дезинфекционный режим. Следует отметить достаточную укомплектованность средствами индивидуальной защиты в области, количество их в 9 раз превышает потребности. На 97% лечебно-профилактические упреждения укомплектованы аппаратами  искусственной вентиляции легких и противовирусными препаратами.

              

Необходимо обратить внимание населения на соблюдение коллективной и индивидуальной профилактики гриппа и ОРВИ. Несвоевременное обращение за медицинской помощью,  направление детей при наличии признаков заболеваний в организованные коллективы, приводит к распространению инфекции.


Версия для печати