Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
  Государственной санитарно - эпидемиологической службе России 90-лет!
  70 лет Победы
  Оценка популяционного иммунитета к COVID-19
  Информация для заболевшего COVID-19
  Интервью с руководителем Управления Роспотребнадзора по Амурской области о ситуации с заболеваемостью коронавирусом
  Пресс-релизы
  Анонсы событий
  Публикации
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
Телега
ВК
ok
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Пресс-центр / Пресс-релизы /

07 октября состоялась коллегия Управления Роспотребнадзора по Амурской области «О результатах деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» за 9 месяцев 2016 года.

Деятельность Управления Роспотребнадзора по Амурской области осуществляется в соответствии с основными направлениями, стратегическими целями и задачами в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей Федеральной службы Роспотребнадзора, продолжена работа по реализации «майских» Указов Президента Российской Федерации и поручений Правительства Российской Федерации, а также выполнение Программы социально-экономического развития Амурской области на 2013-2017 годы.

При обсуждении эпидемиологической ситуации отмечено снижение заболеваемости по следующим нозологическим формам: сальмонеллезными инфекциями – на 45,8%, норовирусной инфекцией – в 2,3 раза, хроническим вирусным гепатитом В – на 12,5%, носители гепатита В – на 28,2%, педикулезом – на 15,8%, инфекционным мононуклеозом – на 25,0%, туберкулезом (впервые выявленный) активными формами – на 15,1% (в т.ч. туберкулезом органов дыхания – на 14,8%), сифилисом впервые выявленным - на 22,0%, ВИЧ-инфекцией – на 16,2%, ОРВИ – на 24,0%, гриппом – в 3,3 раза.

Иммунизация населения является одним из приоритетных направлений деятельности. В область поступила вся заявленная вакцина для иммунизации взрослого населения против гриппа. Вторая партия детской вакцины поступила 06 октября, в связи, с чем работа по окончанию вакцинации детей является первоочередной.

По состоянию на 07.10.2016 года в области привито против гриппа 235461 человек (72,5% от плана), в том числе 51278 детей (44,2% от плана).

Вакцинация медицинских работников достигла 97% от запланированного количества, педагогов 96%, студентов 79% и 83% лиц пожилого возраста.

Вакцинацию против гриппа необходимо завершить до 15 октября.

Особое внимание уделялось состоянию питьевого водоснабжения. За нарушения требований санитарного законодательства за 9 месяцев 2016 возбуждено 61 дело об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ, наложено штрафов на сумму 735 тыс. рублей. Проведенным комплексом мероприятий удалось добиться снижения удельного веса нестандартных проб по микробиологическим показателям с 5,9% (9мес. 2015) до 3,5% за аналогичный период текущего года.

В летнюю оздоровительную кампанию отдохнуло и оздоровилось 26515 детей и подростков. Управлением Роспотребнадзора по Амурской области осуществлялся надзор за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства в лагерях отдыха как в период подготовки, так и в течение всего лета. В рамках надзора проведено более 1000 исследований питьевой воды и воды водоемов, бассейнов, исследовано более 1400 проб готовой продукции. По результатам исследований все блюда соответствовали требованиям. Выраженный оздоровительный эффект получили 93% отдыхавших детей и подростков.

Благодаря проведенной работе удалось удержать на низком уровне показатели общей заболеваемости и заболеваемости капельными инфекциями (ОРВИ), не допустить случаев групповых инфекционных заболеваний и отравлений.

Одним из механизмов достижения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории является контрольно-надзорная деятельность Управления.

За 9 месяцев 2016 года проведено 1186 контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых выявлено более 6 тыс. нарушений. По результатам контрольно-надзорных мероприятий возбуждено 1509 административных дел по 61 составу, наложено штрафов на сумму около 11 миллионов рублей. Приостановлена деятельность 38 объектов.

За нарушения требований технических регламентов возбуждено 304 административных дела, наложено штрафов на сумму более 4,5 миллиона рублей.

В ходе проверок выявлено 49 образцов фальсифицированной молочной продукции, не соответствующей установленным требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по показателям идентификации, в частности по жирно-кислотному составу (замена молочного жира жирами растительного происхождения). Изъято из оборота около 9 тонн молочной продукции, в отношении виновных лиц возбуждено 95 дел об административных правонарушениях.

Проверено 44 объекта, осуществляющих продажу алкогольной продукции, проведено 182 проверки по соблюдению требований Федерального Закона № 15-ФЗ от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». За нарушения законодательства при обороте алкогольной и табачной продукции составлено 115 протоколов об административных правонарушениях, сумма наложенных штрафов составила 850 тысяч рублей, судом вынесены решения о конфискации алкогольной продукции, реализуемой с нарушением установленных требований на сумму 40,1 тысяч рублей.

Выявлен 31 сайт, содержащий более 173 объявлений о продаже алкогольной продукции и доставке её на дом или в офис, подано 31 заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет по дистанционной продаже алкогольной продукции, запрещенной для распространения в Российской Федерации. Все заявления судами были удовлетворены. Решения судов направлены в Управление Роскомнадзора по Амурской области для ограничения доступа к указанной информации как незаконной.

За истекший период в судах дано 298 заключений в целях защиты прав потребителей. Сумма денежных средств, присужденных потребителям по делам (при участии сотрудников Управления для дачи заключений по делу) составила 15,5 млн. руб.

На коллегии освещен вопрос о маркировке изделий из натурального меха, в связи с вступлением в силу 12 августа 2016 года постановления Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 № 787 "О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».

Управлением предоставлено 2078 государственных услуг. Для оперативности оказания государственных услуг действует система межведомственного электронного взаимодействия, в которой сформировано около 929 запросов.

Работа Управления Роспотребнадзора по Амурской области неотрывно связана с рассмотрением обращений. За 9 месяцев 2016 года в Управление Роспотребнадзора по Амурской области поступило 1971 обращение, из них 54% обращений приходится на нарушения в сфере защиты прав потребителей, 35% – на нарушения санитарного законодательства.

Каждое 4 обращение стало основанием для проверки или административного расследования.

На заседании коллегии так же обсуждались вопросы противодействия коррупции.

По итогам работы определены задачи по повышению эффективности и результативности деятельности управления и федерального бюджетного учреждения.

  


Версия для печати