Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
19 февраля 2016
О подготовке к летней оздоровительной кампании

18 февраля состоялось заседание областной межведомственной комиссии по оздоровлению и занятости детей и молодежи. На заседании рассмотрены основные вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании, утверждена стоимость рациона питания детей в учреждениях отдыха и оздоровления, утвержден реестр учреждений отдыха и оздоровления детей, средняя стоимость путевки, план комиссии по оздоровлению и занятости детей и молодежи на 2016 год.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области акцентировано внимание членов комиссии на эффективность проведенных санитарно-противоэпидемических мероприятий в период подготовки и проведения оздоровительной кампании.

Так, в период подготовки к летней кампании специалистами Управления Роспотребнадзора проведены обследования всех лагерей. До открытия лагерей прошли гигиеническую подготовку, медицинские осмотры более 3 тысяч сотрудников ЛОУ, в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Амурской области проведены вакцинация работников пищеблока против дизентерии Зонне и гепатита А, исследование на кишечную группу инфекций вирусной этиологии.

В 2015 году в отношении организаций отдыха и оздоровления детей проведено 78 проверок, из них 64 внеплановые. Все проверки проводились с применением лабораторных исследований (3640 проб исследовано). 

В целом по результатам проверок организаций отдыха и оздоровления детей в 2015 году за выявленные нарушения возбуждено 79 дел об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на сумму 286,3 тыс. рублей.

В период подготовки к летней оздоровительной кампании 2015 года в отношении 100% (48) поставщиков, осуществляющих поставку эпидемиологически значимых продуктов питания, Управлением Роспотребнадзора проведены проверки.

При осуществлении проверок поставщиков пищевой продукции выявлены многочисленные нарушения: отсутствие контроля температурного режима и не соблюдение условий хранения продуктов, маркировки инвентаря, не своевременное прохождение медосмотра,  гигиенического обучения и аттестации работников, продажа пищевой продукции с истекшим сроком годности: выявлена кондитерская продукция с истекшим сроком годности в количестве 737 кг (г. Белогорск), продукция утилизирована.

 Благодаря проведенной работе в период летней оздоровительной кампании выраженный оздоровительный эффект у детей составил 93,4% (РФ-92,2%), значительно снизился показатель общей заболеваемости на 79%. Травм, групповых инфекционных заболеваний и отравлений не зарегистрировано.

По предложению Управления Роспотребнадзора по Амурской области, в решение областной оздоровительной комиссии включены мероприятия, которые позволят обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие детей в новую летнюю оздоровительную кампанию.

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на управление обязательна.

 

О подготовке к летней оздоровительной кампании
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Архив:
2016
2015
2014