Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
18 апреля 2016
Подведены итоги деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» за 1 квартал 2016 года

     15 апреля состоялось расширенное совещание, на котором были подведены итоги деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» за 1 квартал 2016 года.
     Отмечено, что важнейшим направлением деятельности Роспотребнадзора является повышение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения при одновременном устранении избыточных административных барьеров для деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
     Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости оценивается как стабильная. Зарегистрировано более 53 тысяч случаев инфекционных и паразитарных болезней. В общей структуре преобладали острые инфекции верхних дыхательных путей, включая грипп, доля которых составила более 85%.
     Количество заболевших ОРВИ относительно прошлого сезона уменьшилось более, чем на 14 тысяч, в том числе детей - на 10 тысяч, внебольничными пневмониями среди детского населения - на 155 случаев.
     Не регистрировались случаи заболеваний энтеровирусной инфекцией, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, вирусным гепатитом С.
     Отмечено снижение заболеваемости по 27 нозологическим формам, в том числе по заболеваемости гриппом в 3,3 раза, острыми респираторными инфекциями - на 26,3%, внебольничными пневмониями - на 14,4%, сальмонеллёзом – в 2,5 раза, ВИЧ-инфекцией – на 34%, туберкулёзом – на 21,4%, педикулёзом – на 12,3%.
     Вместе с тем, отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями на 44,4% за счёт увеличения количества зарегистрированных случаев ОКИ установленной этиологии на 50%, в том числе ротавирусной инфекцией – на 34,8%.
     Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в 1 квартале проведено 341 проверок и административных расследований. Число плановых проверок ежегодно снижается. Большую часть проверок составляют внеплановые проверки за счет увеличения количества проверок по жалобам от граждан, потребительские права которых нарушены, проверок по приказам руководителя Роспотребнадзора и проверок по контролю ранее выданных предписаний об устранении нарушений.
     Доля проверок, по итогам которых выявлены правонарушения, составила 93,8%, т.е., практически, в каждой проверке выявляются нарушения. Среднее количество выявленных правонарушений на 1 проверку – 1,6. Доля проверок, связанных с неисполнением предписаний, составила 29,3%, т.е. каждое третье предписание об устранении нарушений не выполняется.
     По результатам контрольно-надзорных мероприятий возбуждено 476 административных дела по 48 составам КоАП РФ. Привлечены к административной ответственности 519 нарушителей, в том числе 61 судом. Сумма наложенных штрафов составила 3 954,4 тысяч рублей, в добровольном порядке оплачено 86% штрафов. По материалам управления судами приостановлена деятельность 9 хозяйствующих субъектов, в отношении 4 субъектов применено наказание в виде административного штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения.
     Продолжается контроль за реализацией положений Федерального закона от N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». За первый квартал 2016 года проверено 63 объекта, реализующих табачную продукцию, по фактам выявленных нарушений, Управлением вынесено 25 постановлений по делам об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административных штрафов на сумму 332,5 тыс. рублей.
     Одним из важных направлений деятельности остается контроль за исполнением технических регламентов. В 1 квартале проведено 110 проверок, в ходе которых выявлено 280 нарушений требований, предъявляемых к безопасности продукции и процессам ее производства. Продукция, несоответствующая установленным требованиям, изъята из оборота. В отношении виновных лиц вынесено 63 постановления о привлечении к административной ответственности, сумма штрафов составила около 1163 тыс. руб.
     В 1 квартале 2016 года в Управление Роспотребнадзора по Амурской области поступило    582 обращения, что на 12,9% меньше аналогичного периода прошлого года.     168 обращений или 28,8% стали основанием для проверок или административных расследований. В 76% случаев факты нарушений, указанные в обращениях, подтвердились, возбуждено 216 административных дел.
     По итогам совещания определены задачи по организации риск-ориентированного надзора, повышению эффективности и результативности деятельности управления и федерального бюджетного учреждения.

Подведены итоги деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» за 1 квартал 2016 года
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Архив:
2016
2015
2014