Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
5 января 2022
Управление Роспотребнадзора по Амурской области контролирует питание школьников

 

 

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области с начала нового учебного 2021/2022 года завершены проверки 109 объектов общеобразовательных организаций.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий в 32 школах нарушения по организации питания не выявлены, в 41 школе выявленные  нарушения режимного характера  по ведению документации (бракеражные журналы, ведомость контроля за питанием, сведения в ежедневных меню и др.) устранены в ходе проверочных мероприятий.

Во всех проверенных школах имеются примерные меню, утвержденные руководителем общеобразовательных учреждений. По результатам проведенной оценки 10- дневных меню (завтраков и обедов) используемых школами для фактического питания, установлено занижения объемов порций и (или) суммарной массы блюд за прием пищи в 7 меню (6,4%) от числа 177 рассмотренных меню.

По результатам лабораторных исследований две пробы (2,3%) готовых блюд не соответствовали  установленным требованиям  по микробиологическим показателям, в четырех школах выявлен факт занижения массы порций завтраков и обеда на 3 %.

 В ходе контрольно-надзорных мероприятий в одной школе обнаружены продукты с истекшим сроком годности (сметана, крупа),  выдано предписание об утилизации пищевой продукции, в 3-х школах были  выявлены факты приема 191,5 кг продуктов без сопроводительных документов,  выданы  предписания о приостановке реализации продукции.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий в образовательных организациях, у поставщиков и в комбинате школьного питания нестандартных проб пищевых продуктов(сырье) по микробиологическим, санитарно-химическим показателям и фальсифицированной продукции не выявлено.

За выявленные нарушения в отношении руководителей школ составлен 71 протокол об административном правонарушении по ст. ч. 1 ст. 6.7, ч 2 ст. 6.7, ч 2 ст. 14.43, на отчетный период вынесено 57 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 329,5 тыс. рублей, остальные административные дела находятся на рассмотрении.

В адрес Управления Роспотребнадзора по Амурской области в новом 2021/2022 учебном году жалоб и обращений на организацию питания учащихся 1-4 классов не поступало.

В соответствии с методическими рекомендациями «МР 2.4.0180-20. 2.4. Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях» для организации контроля за питанием детей с нового учебного года широко используется функция родительского контроля. Число проведенных мероприятий родительского контроля в т.ч. с оценкой несъедаемости (взвешивание остатков) завтрака составило 502, обедов 163.

По результатам мероприятий родительского контроля - удельный вес несъеденной пищи завтраков минимальный % составил 1%, средний  3%, максимальный составил 12%; обедов: минимальный 1%, средний 4%, максимальный 13%.

На официальных сайтах образовательных организаций размещается информация об организации питания обучающихся и ежедневные меню основного горячего питания для учащихся.

 

Вопросы организации питания детей находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

 

 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области контролирует питание школьников
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014