Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за период с 22.06.2026 по 28.06.2026
За прошедшую неделю 170 жителей Амурской области обратились в медицинские организации по поводу укусов клещей, среди них 52 - дети.
В лаборатории за прошедшую неделю проведено исследование 129 клещей, снятых с населения, из них в 23 образцах выявлен возбудитель клещевого боррелиоза.
Лабораторно подтвержденных случаев заболевания клещевыми инфекциями за предыдущую неделю не зарегистрировано.
Отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Заболеваемость регистрируется преимущественно среди детей дошкольного возраста в г. Благовещенске.
Уважаемые амурчане, напоминаем о мерах профилактики:
✅ На природе и даче используйте репелленты, носите закрытую одежду, проводите само- и взаимоосмотры после прогулок. При обнаружении присосавшегося клеща немедленно обратитесь в травмпункт или ближайшую медорганизацию для его удаления и последующего лабораторного исследования.
✅ В общественных местах, дома и на работе соблюдайте правила личной гигиены, регулярно мойте руки, особенно после посещения туалета и перед едой (это важно для профилактики энтеровирусов).
✅ При первых признаках недомогания не занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь за медицинской помощью!
Берегите себя и своих близких!

