Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Появился он в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии с целью информирования общества об этой проблеме и привлечения представителей власти, специалистов здравоохранения и общественности к ее решению.

Пневмонии являются одной из важнейших проблем эпидемиологии и пульмонологии в силу их высокой распространенности, не редких неблагоприятных исходов, а также значительного наносимого экономического ущерба.  Всемирный день борьбы с пневмонией призван повысить осведомленность людей об этом заболевании, о возможных последствиях и способах их предотвращения.

В Амурской области с целью снижения уровня заболеваемости внебольничными пневмониями, улучшения диагностики и определения эффективной тактики лечения, а также предупреждения развития осложнений после перенесенных заболеваний внебольничными пневмониями Управлением Роспотребнадзора по Амурской области, министерством здравоохранения при поддержке Правительства Амурской области осуществляется комплексная реализация профилактических мероприятий.

Реализована «Программа организации мониторинга и клинико-эпидемиологической оценки эффективности вакцинации против пневмококковой инфекции населения Амурской области, пострадавшего от паводкового наводнения 2013 года». Полученные результаты исследований показали, что после вакцинации против пневмококковой инфекции у детей не только в 2,3 раза снизился уровень заболеваемости пневмонией, но и отмечено уменьшение совокупной продолжительности болезни, количества курсов антибактериальной терапии, частоты госпитализации и количества дней временной нетрудоспособности их родителей по причине болезни детей, что свидетельствует о высоком уровне медицинской и социально-экономической эффективности вакцинации против пневмококковой инфекции,

В области реализуется межведомственная целевая программа «Респираторное здоровье населения Амурской области», предусматривающая системный комплекс организационно-методических, лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости и смертности от заболеваний органов дыхания и улучшение показателей респираторного здоровья населения.

            С целью совершенствования системы лабораторного обследования больных внебольничными пневмониями Управлением Роспотребнадзора по Амурской области совместно с ФГБНУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» СО РАМН и министерством здравоохранения области реализована программа «Эпидемиологический надзор за этиологической расшифровкой ВП в эпидсезоне 2016-2017 гг.», по итогам реализации которой в 68% заболевание внебольничной пневмонией у исследованных больных было вызвано пневмококком. В текущем  эпидсезоне 2017-2018 гг. эти исследования продолжатся.

   Ввиду того, что пневмонии являются основным и очень серьезным осложнением гриппа, увеличение охвата прививками против гриппа населения Амурской области также является основным направлением в профилактике пневмоний. В 2017 году охват прививками против гриппа впервые составил 46,2% от совокупного населения, т.е. практически каждый второй житель области защищён от этого заболевания.

Эффективность системного комплекса проводимых в Амурской области профилактических мероприятий подтверждается снижением за последние 3 года уровня заболеваемости внебольничными пневмониями на 30%, который по итогам 9 месяцев 2017 года впервые не превысил общероссийский показатель.

Реализация мероприятий, направленных на снижение заболеваемости внебольничными пневмониями и увеличение темпов вакцинации населения против пневмококковой инфекции находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

В этот день провели специалисты ГАУЗ АО «Городская клиническая больница» г.Благовещенска провели специальную акцию.  Они надели голубые джинсы - символ этого дня, утверждённый Глобальной коалицией против пневмонии. Ведь голубой цвет ассоциируется с цветом неба, чистоты и надежды на то, что заболеваемость пневмонией общими усилиями удастся снизить.

Таким образом, наши медики привлекли внимание населения к важности мероприятий, направленных на профилактику пневмоний, ведь они, как никто другой, знают, что пневмонии – это действительно опасное заболевание, которому подвержены люди всех возрастов, но способы защититься от него существуют, и одним из самых эффективных из них – вакцинация против пневмококковой инфекции.

 

 

            Справочно.

       В настоящее время уровень заболеваемости внебольничными пневмониями не превышает среднемноголетних уровней, при этом наряду с сезонным подъёмом заболеваемости ОРВИ традиционно увеличивается количество заболевших внебольничной пневмонией, прежде всего среди детского населения, что требует соблюдения основных мер профилактики.В условиях предстоящего сезонного подъёма заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями Управление Роспотребнадзора по Амурской области продолжает кампанию #Амур_ПРОСТУДАSTOP, которая включает в себя реализацию всего комплекса мер неспецифической профилактики острых респираторных вирусных инфекций, гриппа и внебольничных пневмоний.


« Назад
Версия для печати